Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

35-летняя вице-министр: Обо мне говорят – чья она дочь или любовница?

Опубликовано:

Назначение на пост вице-министра общественного развития 35-летней Жулдыз Омарбековой вызвало много разговоров – «молодая, красивая, кто ее поставил?». Госслужащая открыто рассказала, как ей удалось за короткий срок так взлететь по карьерной лестнице, в интервью газете «Время».

35-летняя вице-министр: обо мне говорят – чья она дочь или любовница, кто ее поставил
Фото: primeminister.kz и time.kz: UGC

Основатель благотворительного фонда «Бауыржан», исследовательского центра «Rating», учредитель премии «Алтын Журек» - с таким послужным списком Жулдыз Омарбекова пришла в акимат Алматы в 2013 году.

29-летняя девушка принесла главе управления культуры очередной проект по благотворительности, а в ответ вдруг получила предложение занять должность его зама.

«Он выслушал меня и сказал – давай все, что ты сейчас рассказала, ты будешь делать на этом месте. Я растерялась и ответила, что пришла за поддержкой, а не за должностью.
Кайрат Кульбаев, руководивший тогда управлением, сказал – здесь у тебя будет больше возможности делать что-то хорошее», - говорит госслужащая.

Он оказался прав – проекты стало легче воплощать в жизнь. Госслужбу Жулдыз считает в этом плане большим счастьем – там можно делать хорошее для страны, еще и получать за это зарплату.

К слову, заработка в качестве заместителя главы управления в акимате она не скрывает - в те годы она получала 80-90 тысяч тенге.

Сегодня ее заработок на посту вице-министра МОР – уже 400 тысяч тенге. Однако, когда коренной алматинке предложили эту работу в Астане, она засомневалась.

"Кто ее поставил - чья она дочь или любовница?"

«Решиться на новую должность было нелегко, я думала, что откажусь от предложения в Астане. Все-таки я алматинка, не выезжала из города дольше, чем на 10 дней. Переезд в другой город – это тяжелый процесс.

Я посоветовалась с мужем и родителями, они ответили – мы тебя поддержим, твой труд заметили – это большая честь. Опять же я решила, что на новой должности у меня будет больше возможности делать что-то хорошее и полезное», - рассказывает нынешний вице-министр МОР.

Сейчас в министерстве она занимается вопросами молодежи и семьи. Уже на новом посту она поняла, что госслужба – это жертва. В первую очередь – из-за отношения к чиновникам.

«Раньше я работала в коммерческих структурах с приличной зарплатой. У меня есть свой благотворительный фонд – и там я сама себе хозяйка.

Если я захочу, могу устроиться в иностранные компании – я знаю турецкий и английский, но я остаюсь на госслужбе. Потому что хочу делать хорошее для людей. Но мы все знаем, какое у людей отношение к чиновникам, – а я считаю, ими надо восхищаться», - говорит Жулдыз.

Сегодня она живет со своей семьей в разных городах - муж и двое детей пока остаются в Алматы и планируют переезд. Жулдыз летала к ним всего один раз с сентября, говорит, что постоянно тратиться на авиабилеты - дорого.

Принято считать, что у чиновников кроме официальной работы всегда есть припрятанный незаконный бизнес.

Жулдыз заявляет, что в Казахстане много хороших и порядочных чиновников, большинство - "простые" люди.

"Раньше я тоже была такого мнения, пока сама не попала на госслужбу. У нас думают - если заместитель акима, у него как минимум есть аптечная сеть. У нас много хороших и честных чиновников, ими я восхищаюсь.
Мое назначение тоже активно обсуждали - много негатива. Спрашивали - чья она дочь или любовница, кто ее поставил? Боже, да мне нечего скрывать - у меня есть муж, двое детей, родители в хрущевке живут.
Люди все равно будут говорить, но я, наверное, и доказываю, что сделать карьеру может каждый", - говорит она.

В день назначения Жулдыз Омарбековой заголовки пестрили - "Мисс Алматы" стала вице-министром. Госслужащая развенчивает этот миф - "я лишь участвовала в конкурсе, но не была мисс".

Копирование и использование данной информации возможно только с разрешения ТОО "Издательство "Время".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1764923-35-letnaa-vice-ministr-obo-mne-govorat-ca-ona-doc-ili-lubovnica/

pixel