Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Экспедиция в честь знаменитого этнографа Шокана Уалиханова прошла в Алматинской области

Опубликовано:

В честь 160-летия путешествия знаменитого историка, этнографа Шокана Уалиханова в Кашгарию в Алматинской области была организована экспедиция «Шоқ жұлдыз ізімен». Проект инициирован управлением внутренней политики в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру», передает NUR.KZ.

Экспедиция в честь знаменитого этнографа Шокана Уалиханова прошла в Алматинской области

к жизни великого просветителя, к событиям, которые связывают его с местами, где он побывал, истории из его жизни - все это было объектом пристального внимания экспедиции. В ее состав вошли доктор филологических наук, профессор Жетысуского государственного университета имени И. Жансугурова Муратбек Имангазинов, собственный корреспондент Национального телеканала «Казахстан» Куаныш Серикханов, представители телеканала «Жетысу» и известный фотограф Женис Ыскабай проехались по местам, где имя великого молодого ученого, исследователя помнят до сих пор.

Члены экспедиции отправились в путь в город Семей, от Талдыкоргана до Семея 850 км, дорога заняла семнадцать часов. Первым объектом посещения стал литературно - мемориальный музей Ф.М.Достоевского. С великим писателем Шокана Уалиханова связывали не только дружеские и дипломатические отношения, они относились друг другу как родные.

Так, в своем письме Федор Достоевский писал ему: «Я никогда и ни к кому, даже не исключая родного брата, не чувствовал такого влечения, как к Вам». В этом письме отражается то, как несмотря на разницу в возрасте писатель с большим уважением относился к молодому казахскому ученому, возлагая на него большие надежды в будущем. В дни остановки в Семее Шокан Уалиханов познакомился еще с одним человеком. Это был 29-летний член русского географического общества, прославленный исследователь Петр Семенов Тянь-Шанский. Между ними завязались хорошие отношения. Было немало интересных тем, по которым они вели обсуждения.

Семенову понравились дневниковые записи Шокана, наблюдательность, меткие оценки и выводы автора. Именно он порекомендовал военному министерству России отправить Шокана Уалиханова в экспедицию в Кашгарию. Поездка занимает особое место в истории мировой географической науки, потому что благодаря ей Шокан Уалиханов собрал важные научные сведения.

"Дом, в котором жил Федор Достоевский в Семипалатинске, ныне литературно-мемориальный музей, был построен в 1838 году. В нем ранее жил почтальон Лепухин. Но с 1857 по 1859 годы дом принадлежал Федору Михайловичу. Здесь проходили встречи с Шоканом Уалихановым и Петром Семеновым Тянь-Шанским. Хоть и Шокан Уалиханов был младше Федора Михайловича на четырнадцать лет, вели они себя на равных. Советовал ему писать о казахской степи, о его народе, так как это было мало кому известно", - говорит заведующая экскурсионно массовым сектором музея Салтанат Сексембаева.

Экспедиция в честь знаменитого этнографа Шокана Уалиханова прошла в Алматинской области

Далее участники экспедиции направились в мавзолей Козы Корпеш и Баян Сулу, который расположен на правом берегу реки Аягоз в Аягозском районе Восточно-Казахстанской области, в семи километрах к юго-западу от села Тарлаулы и в одиннадцать километрах к западу от станции Тансык. Наверное, каждый из нас знаком с именами героев лирико-эпической поэмы, о их трагической, но вечной любви. Неугасаемая любовь, оставленная двумя любящими сердцами, верность друг другу служат примером для многих. Предполагается, что перед входом в мавзолей были установлены пять каменных скульптур, которые были зарисованы в 1856 году Шоканом Уалихановым. На рисунке изображены три женщины и двое мужчин. По народному преданию, одна из женщин - Баян Сулу, вторая - ее младшая сестра Айкыз, третья - Тансык, мужчины – Козы Корпеш и Кодар.

И снова длинная дорога. Оставляя позади удивительно красивые места, завораживающий взгляд пейжаз гор, на которых потрясающий контраст снежных вершин участники экспедиции посетили родник Тамшыбулак, который находится в селе Капал Аксуского района. Красоту его не описать словами. Кажется, будто родник обладает магической силой. Хрустальная, чистая вода, окраска деревьев в ярко-золотистые тона, тишина, царившая вокруг - все это дарило чувство умиротворенности и спокойствия. Как говорят местные жители, вода обладает целебными свойствами. Родник расположен на плодородной земле. Зимой вода не замерзает, а водоросли растут круглый год, сохраняя при этом в переливах снежного сияния зеленые отблески. Отсюда и его название.

Экспедиция в честь знаменитого этнографа Шокана Уалиханова прошла в Алматинской области

О том, что родниковая вода целебная, писали и ученые. Первым в 1859-1865 годах исследовал и собрал сведения о роднике Шокан Уалиханов. Он написал легенду о прославленной горе. В ней говорится о девушке Баян, которая каждую ночь приходила в аул Капал к святому ключу Тамшыбулак и проливала слезы о своей горькой судьбе. Капли, образовавшиеся в гроте, и есть слезы девушки.

Шокан Уалиханов трижды бывал в селе Капал. В одной из его поездок, говорится о том, что он находясь в госпитале Соболевского, лечился этой родниковой водой из Тамшыбулак.

Стоит отметить, что в ходе экспедиции мы наткнулись на удивительную находку археологов на зимовке купца Курбана Аюпова, оказавшего помощь Шокану Уалиханову в знаменитой экспедиции в Кашгар. В своем кругу его прозвали Букашем, что в переводе означает Бычок. Прозвали его так за напористость в работе, деловую хватку и большое доброе сердце. Богатый торговец был надежным другом ученых, литераторов, исследователей Cемипалатинского края. Но в историю он вошел вместе с Шоканом Уалихановым. Именно Букаш Аюпов организовал для великого казахского ученого его знаменитую экспедицию в Кашгар, закупив на собственные средства товары, верблюдов и лошадей, чтобы Шокан мог под личиной купца Алимбая проникнуть в закрытую для всего европейского мира Кашгарию. В ходе раскопок найдены царские монеты, казан, очень много разных предметов и посуды.

"При обследовании территориии зимовки Курбана Аюпова нами обнаружена интересная кашгарская монета. Наш профессор СГУ имени Шакарима Амантай Исин обнаружил эту надпись и классифицировал ее как арабскую версию, а кашгары делали монеты по китайскому типу. И мы с высокой долей вероятности можем утверждать, что в период, когда Шокан Уалиханов совершал свою поездку в Кашгарию, эта монета, возможно, была привезена оттуда. Пока что мы строим только догадки, потому что на Сергиопольском тракте все торговые пути шли через зимовку Курбана Аюпова", - сказал председатель краеведческого общества Марат Сасанов.
Экспедиция в честь знаменитого этнографа Шокана Уалиханова прошла в Алматинской области

Завершилась историко-познавательная эспедиция посещением мемориального музея Шокана Уалиханова, расположенного в Кербулакском районе в селе Шанханай. Он был открыт в 1985 году к 150-летию со дня рождения, в нескольких километрах от места его захоронения. Очень необычным выглядел гранитный бюст Шокана, выполненный художником Какимжаном Наурызбаевым. Также особое внимание привлек гобелен, на котором была вышита карта путешествий ученого. Гордостью коллекции является миниатюрный пистолет системы «браунинг», принадлежавший Шокану Уалиханову. С особым интересом рассматривали копии его писем, наброски рисунков и карт, внимали рассказам экскурсоводов о смелой и рискованной поездке в Кашгарию, восхищались дружбой с передовыми российскими деятелями.

"Я думаю цель и ремиссия которая была запланирована и поставлена перед нами, выполнена. Увлекательная экспедиция «По следам Шокана Уалиханова» дала огромную возможность узнать еще больше познавательной информации об этом удивительном человеке. Он заслужил признание не только в России, но и в Европе своими ценными научными работами, написанными во время путешествия в Кашгарию.
То, что такие известные русские поэты, писатели, демократы, ученые как Ф.М. Достоевский, П. Семенов Тянь-Шанский, Г.Н. Потанин, А.Н. Бекетов были не только его единомышленниками, но и друзьями, могут служить тому ярким доказательством. Я думаю, что такие экспедиции нужны и важны. Ведь каждый гражданин своей страны должен знать и чтить историю своих предков, тем самым прививать интерес у молодого поколения", - подытожил доктор филологических наук, профессор Жетысуского государственного университета имени Ильяса Жансугурова Муратбек Имангазинов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1764108-ekspedicia-v-cest-znamenitogo-etnografa-sokana-ualihanova-prosla-v-almatinskoj-oblasti/

pixel