Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Чудеса мавзолея Карабура: иностранцы едут в Туркестанскую область, чтобы избавиться от болезней (фото)

Опубликовано:

Мавзолей Карабура-аулие, расположенный в Созакском районе Туркестанской области, был построен в 1997 году. Его дверь обращена на запад, к мавзолею Ходжи Ахмеда Яссауи. По словам служителя святыни, любой человек, пришедший в священное место, может вылечиться от болезней, передает NUR.KZ со ссылкой на сайт zynqala.kz.

"Мавзолей Карабура": Девушка, прикованная к кровати, снова начала ходить
Фото: zynqala.kz: UGC

Одно из удивительных событий в святом мавзолее произошло два месяца назад. Именно в это время в Карабуру приехала из России 16-летняя девочка с матерью.

Шесть лет назад отец девушки пришел домой в нетрезвом состоянии, перешагнул через спящую дочь и избил ее мать. С тех пор испугавшаяся девочка не могла встать на ноги.

"Мавзолей Карабура": Девушка, прикованная к кровати, снова начала ходить
Фото: Ruh.kz: UGC

Девушку лечили разными способами, но все было тщетно. И в один день ей приснился сон, будто она находится в святом месте под названием Карабура.

"Во сне я находилась в святом месте Карабура. Там было одно большое дерево, и я будто бы уснула рядом с ним. А когда проснулась, я поднялась на ноги и пошла", - рассказала девочка своей маме.

"Мавзолей Карабура": Девушка, прикованная к кровати, снова начала ходить
Фото: Ruh.kz: UGC

Вот так родственники, невзначай ставшей инвалидом девочки, начали поиски мавзолея Карабура. Поиски продолжались шесть лет. Хотя они знали про Казахстан, им не было известно, что именно здесь, в Созакском районе, находится то место, которое девочка видела во сне.

В конце концов найдя святое место, девочка переночевала в нем три дня, после чего действительно излечилась.

Служитель святыни Сейфулла Омирбеков рассказывает, что в Мавзолей приезжают не только из соседних республик, но бывают посетители из Германии и Венгрии.

Отметим, Мавзолей представляет историческую и культурную ценность, как одно из сакральных мест Казахстана, важность которых указана в программной статье президента «Рухани Жаңғыру».

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1761366-cudesa-mavzolea-karabura-inostrancy-edut-v-turkestanskuu-oblast-ctoby-izbavitsa-ot-boleznej-foto/

pixel