Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Российская казашка в модельном бизнесе: На конкурсах представляю только Казахстан (фото)

Опубликовано:

Этническая казашка из России Аим Исенгалиева хотела участвовать в конкурсе "Мисс Казахстан", однако получила отказ из-за российского паспорта. Позже девушка познакомилась с директором международных конкурсов красоты, который предложил россиянке представлять историческую родину, и мечта Аим сбылась, передает NUR.KZ.

Российская казашка в модельном бизнесе: "На конкурсах представляю только Казахстан"
Фото из личного архива: UGC

Аим 23 года, она родилась в городе Астрахань. На данный момент живет в Москве.

«Я родилась в городе, который граничит с Казахстаном, а именно с Атырау и по Каспийскому морю - с Актау. В Астрахани много коренных казахов, яркий пример - моя семья. Я знаю своих предков до 7 поколения, и все они родились и выросли в Астраханских степях.

Казахи занимают второе место по численности населения в Астрахани, после русских. Также в Астрахани самая большая казахская община в России. В школьные времена моих родителей в казахских селах преподавали казахский язык, сейчас такого не замечаю».

Россиянка отмечает, что так как Астрахань - многонациональный город, в котором проживают представители более 100 национальностей, то никаких межнациональных конфликтов или проблем не возникает.

Российская казашка в модельном бизнесе: "На конкурсах представляю только Казахстан"
Фото из личного архива: UGC

«Все живем одной большой дружной семьей. Во время проведения национальных праздников русские угощают нас куличами и блинами, а мы их - баурсаками. Бывает, они даже ждут наши праздники, требуют угощения, если забываешь принести. Казахи занимают высокопоставленные чины, занимаются бизнесом и участвуют в общественной жизни города. Никаких притеснений нет».

Девушка окончила Астраханский архитектурно-строительный университет по специальности "бухгалтерский учет и аудит". Однако жизнь свою Аим решила связать с модельным бизнесом.

«В 15 лет я была высокой и очень худой девочкой, которая сутулилась и косолапила. Мама отвела меня в школу моделей, чтобы исправить это недоразумение. После окончания школы я подписала контракт с ведущим модельным агентством города.

Российская казашка в модельном бизнесе: "На конкурсах представляю только Казахстан"
Фото из личного архива: UGC

Участвовала в региональных, всероссийских, а потом уже в международных конкурсах, представляя только свою историческую Родину. Сейчас я работаю не только в России, но и в других странах.

Моим маленьким достижением является то, что я была лицом United Colors of Benetton, также участие в конкурсе Miss Grand International 2018 (он входит в топ-5 самых лучших конкурсов мира, наравне с "Мисс Мира" и "Мисс Вселенная"), который проходит с 5-26 октября в Мьянме.

А училась я не на творческую специальность, потому что моим любимым предметом в школе была математика. Я занимала первые места в школьных олимпиадах, написала ЕГЭ на лучший балл в школе в нашем выпуске. В нашей семье по папиной линии у всех математический склад ума, и поэтому я решила поступить именно на эту специальность».

Российская казашка в модельном бизнесе: "На конкурсах представляю только Казахстан"
Фото из личного архива: UGC

Российская казашка признается, что всегда хотела принять участие в конкурсе "Мисс Казахстан", однако ей не дали эту возможность.

«Я даже писала в дирекцию этого конкурса. Интересовалась, могу ли я участвовать с российским гражданством, но мне отказали. Позже по воле судьбы я познакомилась с национальным директором многих международных конкурсов красоты. Он мне предложил представлять историческую родину Казахстан, чему я была очень рада. У мечт есть отличное свойство сбываться».

По словам Аим, ее семья соблюдает все казахские традиции.

«Это передалось от дедушки и бабушки. Мои родители знают казахский язык, но в семье мы все говорим на русском. Конечно, я понимаю свой родной язык, но говорить не всегда получается, так как казахский язык с русским акцентом звучит довольно таки смешно и нелепо. Сейчас я исправляю этот недочет, стараюсь больше практиковаться».

Российская казашка в модельном бизнесе: "На конкурсах представляю только Казахстан"
Фото из личного архива: UGC

В Казахстане живут близкие родственники Аим, которые давно переехали в нашу страну из Астрахани. В гостях у своих родных девушка была несколько раз.

«В Казахстане бывала в Алматы. Впервые я посетила этот город, когда мне было 5 лет. Мои дедушка и бабушка поехали навестить родственников и заодно взяли меня. Ехали мы долго, 3,5 суток на поезде из Астрахани в Алматы.

Но это стоило того. Я влюбилась в этот город всем сердцем! Горы, солнце и гостеприимство не могло не привлечь меня. Когда нахожусь в Казахстане, гордость за страну переполняет меня, и я понимаю, что родилась под флагом великой нации».

Модель не исключает вероятность, что в будущем может перебраться в Казахстан.

«Но меня тревожит, как меня воспримет страна и народ. Мне нравится фраза, которая характеризует российских казахов - «свой среди чужих, чужой среди своих».

Российская казашка в модельном бизнесе: "На конкурсах представляю только Казахстан"
Фото из личного архива: UGC

Я думаю, что по менталитету российские казахи и казахи в Казахстане отличаются. Так как мы живем в России, на нас сказался русский менталитет, в Казахстане же он совсем другой. Не знаю, хорошо ли это или плохо. Мы не хуже и не лучше, мы просто другие».

Аим планирует и дальше покорять модельный бизнес, представляя Казахстан на международной арене.

«Я человек очень амбициозный и целеустремленный. Буду покорять новые вершины и страны. Все возможно, главное захотеть».

Журналист: Алтын Ныгман

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1757313-rossijskaa-kazaska-v-modelnom-biznese-na-konkursah-predstavlau-tolko-kazahstan-foto/

pixel