Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Инкаль вместо беша и дневные свадьбы: чем отличаются российские казахи

Опубликовано:

Представители казахской национальности, живущие на территории России, несколько отличаются от местных казахстанцев – у россиян сохранились многие обычаи и слова, которые в Казахстане выглядят иначе или вовсе забыты, пишет WEproject.

Инкаль вместо беша и дневные свадьбы: чем отличаются российские казахи
Иллюстративное фото: vestirama.ru: UGC

Издание предлагает обратить внимание на несколько фактов, которые отличают российских и казахстанских казахов.

Древний праздник

Көрісу айт распространен лишь на западе Казахстана, когда местные жители радуются окончанию холодов и приходу весны. В России его отмечают 14-15 марта – наиболее распространен праздник в Оренбурге и Омске.

При этом Наурыз в России стали отмечать лишь последние десять лет – чаще его празднуют в Волгограде, Саратове, Астрахани и прилегающих областях.

Инкаль вместо беша и дневные свадьбы: чем отличаются российские казахи
Иллюстративное фото: kazek.ru: UGC

Инкаль вместо беша

Услышав в России слово «инкаль» во время подачи бешбармака, не удивляйтесь – к примеру, в Саратове и Астрахани это блюдо называют именно так. Есть еще вариант «анкаль» - его можно услышать в Волгоградской области.

При этом мясо в бешбармаке к столу приносят не нарезанным и измельчают уже после подачи, тогда как в Казахстане блюдо подают уже готовым.

Инкаль вместо беша и дневные свадьбы: чем отличаются российские казахи
Иллюстративное фото: ztb.kz: UGC

Дневные свадьбы

Основная часть свадебных посиделок у россиян-казахов проходит именно днем, в то время как в Казахстане принято продлевать праздник до позднего вечера.

Если говорить об играх, то в России распространена «Жилик сындыру» - когда мужчины замотанным в ткань кулаком стараются разбить кость, лежащую на топоре.

«Не зят»

Четверг у некоторых российских казахов считается днем, когда нельзя стирать. Ногти стричь можно тоже в определенные дни.

Существует разница и в языке – к примеру, в России можно услышать фразу «не зят?», которая переводится как «что случилось». Фраза «нағыл деді?» означает «что он сказал?».

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1756809-inkal-vmesto-besa-i-dnevnye-svadby-cem-otlicautsa-rossijskie-kazahi/

pixel