Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Его не интересовали законы нашей страны": алматинка рассказала о жизни с мужем-салафитом

Опубликовано:

Издание «NewTimes.kz» привело рассказ молодой женщины, которая вышла замуж за последователя деструктивной религиозной секты.

Выходя замуж за своего избранника, она и не знала, что он придерживается салафитского течения ислама. Спустя какое-то время, девушка стала замечать его замкнутость.

Она говорит, что круг общения состоял только из друзей мужа и их жен.

«Он контролировал все мои передвижения, запретил общаться с подругами-мусульманками, несколько раз в год мы меняли место жительства», - вспоминает она.

Женщина говорит, что муж не хотел работать, поэтому ей приходилось залезать в долги. Просить помощи у родственников и целыми сутками трудиться в аптеке.

«Муж не стыдился ночевать в моей аптеке, якобы охраняя меня, а на самом деле он ждал владелицу аптеки, чтобы забрать мой ежедневный заработок», -рассказывает она о своем супруге.

Супругам приходилось искать в Интернете вещи, которые отдавали задаром. В браке у них родился ребенок.

«С наступлением у Асель школьного возраста начался невообразимый кошмар. Муж неделями не пускал дочку в школу, мотивируя тем, что там каждый день поют гимн, а это запрещено религией», - говорит она.

Тогда к ним стала наведываться учительница, поясняя, что дочка может отстать от программы.

Женщина разрывалась между гневом мужа-салафита и желанием дать дочери образование.

«Дошло даже до того, что начал искать ей мужа, чтобы с наступлением месячных (возможно, в 11-12 лет) выдать ее замуж. Его не интересовали законы нашей страны», - говорит она.

В 8 лет он заставил надеть на не платок и прекратил все контакты с подругами. А сама дочка стала нервной. По словам женщины, она боялась темноты, одиночества, ей мерещились шайтаны.

«Она просыпалась с диким криком — думала, в нее вселился шайтан. В конце концов, дочку поставили на учет к психиатру в «Центре психического здоровья», - пояснила мать.

Уже несколько лет она лечится от ментального заболевания.

Они женаты 11 лет, но до сих пор не зарегистрировали брак по законам РК. Женщина боится, что муж не будет платить алименты, если она уйдет от него.

Оказалось, что девушка вышла замуж по мусульманским обычаям, но никакой регистрации в органах юстиции не было.

Данную ситуацию прокомментировал главный имам мечети Заря Востока Казбек Ахметов.

По его словам, гражданский брак среди населения стал преобладать, имам назвал это очень плохой тенденцией. Он отметил, что официальная регистрация брака по законам РК налагает ответственность на супругов.

«Последователи деструктивных исламских течений очень легко, лишь тремя словами «талак», могут развестись. Это чревато тем, что молодые женщины лишаются совместно нажитого имущества, официальным владельцем которого является только муж, а дети остаются без отца и алиментов», - пояснил имам.

Священнослужитель также напомнил, что ДУМК взял такую ситуацию на контроль. Теперь имамам мечетей РК запрещают проводить «никях» без предъявления документа о заключении брака.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1755272-ego-ne-interesovali-zakony-nasej-strany-almatinka-rasskazala-o-zizni-s-muzem-salafitom/

pixel