Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Вымышленные» квартиры обещали в акимате за предоплату в южном Казахстане

Опубликовано:

В акимате Шу жителям города обещали выдать квартиры, которые появятся после достройки заброшенного многоэтажного дома. Секретарь акима взимала с нуждающихся в жилье предоплату и обещала, что они станут участниками госпрограммы. Об этом сообщает Sputnik Казахстан.

«Вымышленные» квартиры обещали в акимате за предоплату в ЮКО
Иллюстративное фото: Especial: UGC

На секретаря акимата города Шу заведено уголовное дело по статье «Мошенничество».

По словам потерпевших, женщина обманом выманила у местных жителей 20 млн тенге.

Горожане, у которых остро стоит квартирный вопрос, поверили обещаниям секретаря акима и отдали вымогательнице последние деньги.

Поскольку фиксированной суммы вклада не было, каждый отдавал сколько мог. Одни отдали полмиллиона, другие – полтора.

В общей сложности от действий подозреваемой пострадали 20 человек. Всем им женщина обещала выделить квартиру в многоэтажке, которая сейчас разрушена, но в которой будет сделан ремонт за счет вложенных средств горожан.

Когда в дело вмешалась полиция, выяснилось, что подозреваемая Жанар Каршигабекова оформляла бумаги, в которых сказано, что она берет деньги горожан взаймы.

Сестра подозреваемой не верит в происходящее. Она рассказала, что ее сестра призналась, что находилась в сговоре с акимом города Шу.

По словам сестры задержанной, между главой городской администрации и его подчиненной на протяжении длительного времени существует любовная связь.

Именно по указу акима Жанар Каршигабекова брала у горожан деньги, и сразу отдавала их градоначальнику.

Аким города Шу Бакытжан Тургынбаев отрицает свою причастность к уголовному делу.

Он утверждает, что даже не знал о финансовых махинациях своей сотрудницы. По данному делу аким проходит в качестве свидетеля.

Сама же подозреваемая задержана и водворена в изолятор временного содержания.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1755066-vymyslennye-kvartiry-obesali-v-akimate-za-predoplatu-v-uznom-kazahstane/

pixel