Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Куат Бахридинов: К 2020 году 90% контента будет писать искусственный интеллект

Опубликовано:

Генеральный директор NUR.KZ Куат Бахридинов принял участие в форуме региональных СМИ в столице в рамках Astana Media Week – он рассказал о трансформации NUR.KZ в IT-компанию и как журналистов заменит искусственный интеллект.

Куат Бахридинов
Куат Бахридинов. Фото NUR.KZ: UGC

Сегодняшний форум открыл министр информации и коммуникации Даурен Абаев.

«Радует тот факт, что каждый год все больше региональных ресурсов благодаря новыми технологиями, грамотной журналистской работе и менеджменту, выбиваются в топы общереспубликанских рейтингов.

Со своей стороны, министерство готово оказать качественную поддержку. Мы открыты для ваших предложений и инициатив», - обратился министр к представителям СМИ.

Куат Бахридинов
Фото NUR.KZ: UGC

На первой сессии спикеры обсудили вопрос цифровой трансформации казахстанских медиа.

«Главные игроки рынка сегодня – это соцсети и мессенджеры. Будущее, которое уже наступило, не в пользу даже традиционных интернет-паблишеров – читатели сегодня не идут к примеру, в New York Times, чтобы почитать аналитику, а в Казахстане не идут на Nur.kz, Tengrinews, Zakon и т.д. Они просто открывают Facebook, Instagram, Вконтакте и получают контент оттуда», - заявил во время своего выступления Куат Бахридинов.

Он добавил, что залог успеха в ближайшие 2-3 года – это профессиональная работа интернет-изданий с соцплатформами, трансформация и следование трендам, поскольку львиную долю заработка уже начинают забирать соцсети.

Куат Бахридинов
Куат Бахридинов. Фото NUR.KZ: UGC

К 2020 году 90% всего мирового контента будет писать искусственный интеллект, и лишь 10% останется людям.

Только роботы – будущее уже наступило в Китае и подбирается к Казахстану.

«Пример – алгоритмический ньюсфид Toutiao – сейчас его капитализация составляет более 40 млрд долларов. Алгоритм, который придумали китайцы, уже обогнал CNN и Fox. У них работают более тысячи IT-специалистов и зарабатывают огромные деньги – они пишут искусственный интеллект, который позволяет персонализировать ленту в интернете.

Когда вы заходите на определенные сайты и читаете определенный контент, алгоритм анализирует это и в следующий раз подает вам новости по интересам. За 6 лет у них 150 млн уникальных читателей ежедневно – 90% контента модерирует искусственный интеллект», - заявил гендиректор NUR.KZ.

Куат Бахридинов
Куат Бахридинов. Фото NUR.KZ: UGC

NUR.KZ трансформируется

«Мало, кто знает, что в 2009 году мы начали свою работу в Казахстане как соцсеть – MyNur. Однако мы быстро поняли убыточность этой идеи, когда Facebook и Вконтакте активно стали заходить на рынок.

Мы перешли на новостной формат, изначально выдавая лишь новости о погоде, ТВ-программах и т.д. Мы добавляли новости других изданий со ссылками и так набирали аудиторию. Сегодня у нас есть собственная редакция, и 64% наших новостей – авторские. 36% все так же агрегируются, и эта пропорция будет сохраняться», - рассказал Куат Бахридинов.

Куат Бахридинов
Куат Бахридинов. Фото NUR.KZ: UGC

NUR.KZ трансформируется в IT-компанию. В настоящее время уже запущен проект NurTV, работает популярное приложение новостей на Android и iOS, у компании есть собственное рекламное агентство, а также договор с YouTube об агрегации всего казахстанского контента.

Кроме того, запущен проект music nur.kz для iOS и Android. Это единственное приложение в мире с самой большой бесплатной библиотекой современной казахской музыки, где также можно слушать хиты зарубежных исполнителей.

«Мы ушли фактически по вертикали на написание приложений для операторов и в ближайшее время будем заниматься it-аутсорсингом. Даже будучи одними из лидеров, мы понимаем, что достигли определенного потолка, и занимаем новые ниши.

Нам часто говорят, что у нас не тот формат, но люди читают его. Нынешней аудитории нужно заворачивать новости в короткие информеры и максимум 2-минутные ролики – к счастью или к сожалению, в этом будущее Казнета. Чтобы так же лидировать и конкурировать с другими СМИ, нужно следовать трендам», - заключил представитель новостного портала.

Отметим, что сегодняшний форум собрал десятки медиа со всего Казахстана – организатором стал Альянс региональных СМИ Казахстана.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1755026-kuat-bahridinov-k-2020-godu-90-kontenta-budet-pisat-iskusstvennyj-intellekt/

pixel