Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанцы продолжают жаловаться на пропажу денег с банковских карт

Опубликовано:

Жители Казахстана то и дело жалуются на пропажу денег с банковских карт. Такая ситуация произошла с алматинкой Анной Чехонадской. В один из дней, причем, в ночное время, с ее счета было списано 65 долларов. Эти деньги женщина не может вернуть на протяжении четырех месяцев, передает «31 канал».

Казахстанцы продолжают жаловаться на пропажу денег с банковских карт
Иллюстративное фото с сайта vashgorod.ru: UGC

По словам Анны, снятие наличных неизвестными произошло в мае. С ее банковской карты Qazkom испарились 65 долларов. Алматинка обратилась в отделение фининститута, там обещали разобраться, однако результатов пока нет.

Редакция телеканала направила запрос по этому поводу в Народный банк. Ответ будет позже.

Такие случаи – не единичные. Как говорит сотрудник пресс-службы Народного банка Меруерт Бердибаева, списание средств случается, но редко. Она объясняет это тем, что в период слияния двух финансовых организаций мог произойти технический сбой.

При этом Меруерт Бердибаева успокаивает, что деньги никуда не пропадают, а временно лежат на отдельном счете до выяснения всех обстоятельств.

По мнению юриста Станислава Лопатина, в момент слияния банков (а такие процессы временами случаются в Казахстане) система становится уязвимой из-за нагрузки.

Специалист обозначил 3 возможные причины, по которым такое происходит.

Во-первых, это сведение балансов, когда при объединении двух банков объединяется и информация. Что-то может утеряться.

Во-вторых, может произойти сбой в системе или же промышляют мошенники.

«В любом случае, стоит помнить одно: клиенты могут рассчитывать на возврат денег, если они пропали по вине банка», - говорит Станислав Лопатин.

Он отмечает, что если клиент сам предоставил информацию злоумышленникам, то возвращать деньги банк не обязан.

Но если все же произошли какие-то неполадки, а банк отказывается возвращать списанные средства, то в этой спорной ситуации надо обращаться непосредственно в Национальный банк.

Источник: "31 канал"

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1752623-kazahstancy-prodolzaut-zalovatsa-na-propazu-deneg-s-bankovskih-kart/

pixel