Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Собирать деньги за пробные тесты в школах незаконно, заявили антикоррупционщики

Опубликовано:

Сегодня на совещании АДГСПК обсудили вопросы поборов в казахстанских школах – одной из животрепещущих тем стали платные тесты на пробные ЕНТ, за которые учеников практически обязывают платить по 500-700 тенге, пишет NUR.KZ.

Собирать деньги за пробные тесты в школах незаконно, заявили антикоррупционщики
Иллюстративное фото aulekol-roo.kz: UGC
«К примеру, в Алматинской области мы выявили, что по указу районных отделов образования частными организациями проводились платные тесты.
Конкретно говорят – вот вам частная организация «Х», она придет и будет всех тестировать. Сдавайте по 500 тенге. Тесты сдавались с 9 по 11 класс - сумма каждого теста от 300-500 тенге. Их проводили раз в неделю, раз в месяц.
Фактически, школа сформировала рынок сбыта для какой-то частной организации», - заявил замглавы АДГСПК Олжас Бектенов.

При этом многие родители думают, что эти тесты санкционированы МОН, но это не так.

«Деятельность этих организаций и сбор денег на эти тесты являются незаконными - и Агентство (АДГСПК), и Нацбюро будут за этим следить.

Мы призываем чтобы тесты, подготовка к экзаменам, всевозможные диктанты проходили максимально открыто и честно.

Мы не против, чтобы дети готовились к ЕНТ, но будем говорить начистоту. Эти тесты проводятся, чтобы проводить срезы по уровню успеваемости. Раньше эти тесты нам готовили учителя.

Сегодня появилась некая компания под предлогом того, что это подготовка к ЕНТ, но, господа, давайте разделим правду от лжи. Под каким предлогом это бы не предлагали родителям, деятельность этих тестов и сбор денег учителями на эти тесты - это незаконно», - добавил директор департамента антикоррупционной политики АДГСПК Данияр Сабирбаев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1752017-sobirat-dengi-za-probnye-testy-v-skolah-nezakonno-zaavili-antikorrupcionsiki/

pixel