Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Правила выезда с детьми за рубеж изменились в Казахстане

Опубликовано:

Со следующего года для выезда за рубеж с детьми до 16-лет казахстанцы должны будут оформлять для них отдельный паспорт, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу МВД РК.

Правила выезда с детьми за рубеж изменились в Казахстане
Иллюстративное фото Detki.co.il: UGC

В соответствии с Законом «О документах, удостоверяющих личность» в паспорт гражданина Республики Казахстан может вноситься запись о детях в возрасте до 16-ти лет в случаях выезда совместно с родителями за границу с вклеиванием их фотографий.

Вместе с тем, последние тенденции в мире, связанные с усилением угрозы терроризма и экстремизма, стали причиной ужесточения многими странами требований при пересечении их границ.

Мировое сообщество совершенствует прохождение паспортно-визового контроля, формы идентификации личности и перешло к выдаче документов с биометрическими данными (цифровая фотография, отпечатки пальцев, изображения радужной оболочки глаза и т.д.).

Наблюдается тенденция по увеличению стран, предъявляющих обязательное требование для въезда в государство наличия у детей до 16 лет, выезжающих с родителями за пределы страны, паспорта гражданина Республики Казахстан (к примеру, в европейские государства Шенгенской зоны, США, ОАЭ и др. страны).

Поэтому, чтобы обеспечить нашим гражданам свободное перемещение границ других стран, МВД вносит поправки в закон, предусматривающие отмену вклеивания фотографий детей до 16 лет в паспорта родителей. Соответственно, для выезда за границу детям необходимо будет оформлять отдельный паспорт.

Данные нововведения вступают в силу с 1 января 2019 года.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1751849-pravila-vyezda-s-detmi-za-rubez-izmenilis-v-kazahstane/

pixel