Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему чиновники пересели на такси, объяснили в акимате Астаны

Опубликовано:

На днях столичные госслужащие вместо служебных авто стали ездить на такси. Подобное нововведение связано с идеей экономить государственные средства. По подсчетам властей, такие меры помогут ежегодно тратить на миллионы тенге меньше, передает NUR.KZ со ссылкой на сайт акимата Астаны.

Почему чиновники пересели на такси, объяснили в акимате Астаны
Иллюстративное фото с сайта astana-akshamy.kz: UGC

Причины, по которым теперь будет намного меньше затрат, объяснили местные власти.

Так, в акимате отметили, что теперь водителю не нужно будет ждать находящегося на совещании должностного лица. Таксисты же могут ездить по своим заказам. Что, в свою очередь, минимизирует расходы.

Предполагается, что отказ от служебных авто за 5 лет сэкономит один млрд тенге или 2,7 млн в долларовом выражении.

Бывший в употреблении чиновников транспорт, а это 64 единицы, отправят работникам социальной сферы.

А появившиеся за счет этой модернизации средства будут распределять на другие более важные цели, такие, как бесплатное питание для младшеклассников, дополнительные гранты на обучение в вузах, обеспечение общежитиями студентов и так далее.

«Акимат Астаны пошел на такие меры из-за того, что часть городского автопарка постоянно не используется, а деньги на его содержание приходится выделять», - отмечается на сайте.

Теперь, как говорят в ведомстве, не нужно будет содержать автопарк, расходовать деньги на ремонт и бензин, платить зарплату водителям.

Но и это еще не все плюсы отказа от служебных машин. Акимат считает, что таким образом будут поддержаны частные организации, занимающиеся перевозкой пассажиров, а, следовательно, бизнес.

И пока, сообщают власти, чиновники довольны нововведением и какой-либо существенной разницы не ощущают.

Ранее стало известно, что услуги таксистов для государственных служащих обойдутся государству ориентировочно в 160 млн тенге в год.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1751313-pocemu-cinovniki-pereseli-na-taksi-obasnili-v-akimate-astany/

pixel