Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстан попал в десятку самых пьющих стран мира

Опубликовано:

В ООН озвучили список стран с самым пьющим населением. Казахстан вошел в десятку этого списка, опередив 185 государств, передает Первый канал "Евразия".

Казахстан попал в десятку самых пьющих стран мира
Иллюстративное фото: SlideShare: UGC

Вместе с тем с таким заявлением не согласны казахстанские эксперты. Они уверены, что статистика составлена необъективно, предположительно, из-за того, что на западе к постсоветским государствам относятся предвзято.

«Эта информация не соответствует действительности. Более того, она пагубно влияет на имидж Казахстана на мировой авансцене», - заявил нарколог Тохтар Коишибеков.

Однако проблему алкоголизма в стране они признают. В Казахстане на наркологическом учете состоят около 130 тысяч человек.

«В последнее время мы видим, что идет омоложение пьющих людей. Это доказанный факт, что молодые люди у которых родители, тоже начинают спиваться в раннем возрасте. Тревожит то, что основная часть наших больных, это люди от 18 до 35 лет.", - сказал врач.

Он признался, что данная проблема в стране стоит остро. Сейчас в Казахстане проводится большая работа по борьбе с алкоголизмом.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1750243-kazahstan-popal-v-desatku-samyh-pusih-stran-mira/

pixel