Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

20 млн за месяц: банду таможенников-взяточников судят в Алматы

Опубликовано:

Обвиняемые в создании ОПГ, получении взяток и вымогательстве сотрудники пропускного пункта «Жаркент» на таможне «Алтынколь» предстали перед судом в Алматы, передает ТК «Алматы».

20 млн за месяц: банду таможенников-взяточников судят в Алматы
Подсудимые в зале суда. Кадр ТК "Алматы": UGC

Следователи считают, что таможенники занимались незаконным пропуском товаров из Китая и брали за это деньги – от 100 до 200 тенге за каждый килограмм незаконного груза. Таким образом за месяц им удалось получить с контрабандистов 20 млн тенге.

Основной «заработок» распределяли между собой ведущие специалисты КП – Абай Азиханов и Бекжан Калдаманов. Остальным участникам группы, а всего их в ней было 8, перепадало по 150 тысяч тенге – старшим смен – и 50 тысяч тенге – таможенникам, собственноручно пропускавшим товар.

По версии прокурора, если хозяин товара, ввозимого без уплаты таможенных сборов, отказывался платить, груз изымали и помещали на склад временного хранения, требуя с владельца оплаты пошлин или наказывали его в административном порядке.

Один из подсудимых, Мади Капал, сознался в том, что получал деньги от одного из сотрудников, а также рассказал, что взятки брали и другие его коллеги. Он заявил, что пошел на преступление, боясь потерять работу – им якобы угрожали переводом на другой пост за отказ потворствовать контрабанде.

ОПГ была изобличена благодаря спецагентам, которые выдали себя за «клиентов», постоянно ввозивших в Казахстан незаконный груз.

Многие обвиняемые признали вину в содеянном. Им грозит от 10 до 15 лет тюрьмы.

Отметим, представшая перед судом ОПГ является одной из тех, что задержали в результате масштабной февральской спецоперации силовиков, прошедшей на территории трех областей. Тогда под стражу были взяты 35 человек и изобличены 8 группировок.

Авторы: Ромина Макаримова, Рашидин Якупов

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1749026-20-mln-za-mesac-bandu-tamozennikov-vzatocnikov-sudat-v-almaty/

pixel