Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Первая подробная электронная карта города и области появилась в Атырау

Опубликовано:

В Атырау бизнесмены могут получить информацию о проводимых в области земельных аукционах и конкурсах через геопортал.

Земля как на ладони

Это стало возможным реализация проекта по заказу ситуационного центра аппарата акима Атырауской области и при поддержке местных исполнительных органов создан геоинформационный портал региона.

Напомним, что в конце 2017 года была принята государственная программа «Цифровой Казахстан», целью которой является ускорение темпов развития экономики республики и улучшение качества жизни населения за счет реализуемых во всех регионах проектов цифровизации.

Земля как на ладони

Как сообщили в областном акимате, геопортал Атырауской области – это первая подробная электронная карта города и области с данными по каждому объекту социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры региона, охватывающими различные направления деятельности региона.

Возможность пользоваться геопорталом, и не только с персонального компьютера, а с любого мобильного устройства на базе Android и iOS обеспечена мобильным приложением Smart Атырау.

Это позволяет жителям и гостям области без особых затруднений узнавать о местонахождении различных организаций с их контактными данными и режимами работ, в том числе ЦОНов, поликлиник, аптек, гостиниц, банкоматов, АЗС и других социально важных объектов. Также доступна информация по автобусным маршрутам и остановкам.

Земля как на ладони

Геопортал позволяет гражданам иметь под рукой информацию благодаря таким разделам, как «Мероприятия», «Карта правонарушений», а также принять участие в процессе управления регионом через сервис «Обращения».

Каждый желающий может ознакомиться с генеральным планом развития города Атырау, в том числе с красными линиями в существующей и проектируемой части города.

Земля как на ладони

С целью экономического развития области опубликованы перспективные проекты для потенциальных инвесторов, с описанием цели, общей стоимости, текущего состояния и его преимуществ.

Принцип открытых данных также обеспечивается ежегодно обновляемыми статистическими данными по сельским населенным пунктам Атырауской области.

Земля как на ладони

Для предпринимателей будет полезна регулярная публикация информации о проводимых в области земельных аукционах и конкурсах.

Отличительной особенностью этого сервиса является указание местоположения участка, выставленного на торг с указанием условий участия, а также местами приема заявок.

Это позволит потенциальному участнику торгов заранее оценить преимущества данного участка.

Дальнейшее развитие геопортала направлено не только на увеличение доступной всем информации, но и на цифровизацию и автоматизацию, а также на обеспечение качества предоставляемых услуг, сервисов и на удовлетворенность ими граждан путем снижения коррупционной составляющей.

Так, в конце текущего года на геопортале для населения и бизнесу Атырауской области, будут представлены геоинформационные сервисы по получению около двадцати электронных услуг в сфере земельных отношений, архитектуры и градостроительства, которые значительно упростят процедуры подачи заявок на предоставление земельных участков, технических условий, архитектурно-планировочных заданий и т.д.

Посетить геоинформационный портал ситуационного центра и получить необходимую информацию можно по адресу: https://geo.eatyrau.kz/.

Автор Рахим Койлыбаев

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1744843-pervaa-podrobnaa-elektronnaa-karta-goroda-i-oblasti-poavilas-v-atyrau/

pixel