Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«На твою мечту, Миша»: Казахстанцы собрали 5 млн тенге на протез чемпиону

Опубликовано:

Казахстанцы откликнулись на беду: за несколько месяцев они собрали 5 млн тенге на протез для спортсмена-паралимпийца Михаила Бычковского, передает КТК.

«На твою мечту, Миша»: Казахстанцы собрали 5 млн тенге на протез спортсмену
Михаил Бычковский. Кадр КТК: UGC

Страна заговорила о Михаиле после того, как его стали замечать на алматинском Арбате. Одноногий мужчина торговал сувенирами собственного изготовления.

Старый протез у него пришел в негодность, а средств на новый не было. Вот и решил Михаил, мастер спорта по плаванию, заработать на «новую ногу» самостоятельно. Только, торговля, к сожалению, шла не бойко.

«Кто-то звонил мне и хотел приобрести сувенирчики, кто-то отправлял просто так там: «На твою мечту, Миша». На протез», - рассказал Бычковский.

Теперь спортсмен стоит на двух ногах. Приняли участие в покупке нового протеза и власти города.

Мужчина очень рад, говорит, людское участие подарило ему мечту. У него есть спортивный протез, а скоро будет готов и второй – он больше похож на человеческую конечность. С ним Михаилу будет удобнее работать.

«На твою мечту, Миша»: Казахстанцы собрали 5 млн тенге на протез спортсмену
Михаил Бычковский. Кадр КТК: UGC

Кстати, сейчас он увлекся бальными танцами на колясках – уже даже участвует в соревнованиях.

Напомним, ноги Бычковский лишился после автомобильной аварии еще в подростковом возрасте. Однако сила духа не оставила его. Мужчина занялся плаванием, став в итоге мастером спорта.

Старый протез у него сломался, а до получения от государства другого очередь не дошла. Тогда он и решил продавать сувениры, чтобы накопить на новый протез.

Источник: КТК

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1744603-na-tvou-mectu-misa-kazahstancy-sobrali-5-mln-tenge-na-protez-cempionu/

pixel