Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Помогайки" и посредники орудуют в автоЦОНах Караганды

Опубликовано:

С молчаливого согласия сотрудников ЦОНов там орудуют фигуранты "бытовой коррупции" - так называемые "помогайки", которые за деньги решат любой вопрос автовладельца без очередей и долгих ожиданий, передает корреспондент NUR.KZ.

"Помогайки" и посредники орудуют в ЦОНах Караганды
Иллюстративное фото: pvl.kyzmet.gov.kz: UGC

Из Астаны в Караганду прибыла группа республиканской ассоциации "Первый антикоррупционный медиацентр" и под видом автовладельцев с сотрудниками департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции прогулялась по спецЦОНу в Караганде.

Группа тут же попала "в оборот" предприимчивых граждан - так называемых "помогаек", которые наперебой стали предлагать свои услуги по быстрому получению водительских прав без сдачи экзаменов, оперативному переоформлению автомобиля и так далее.

Председатель РОА "Первый антикоррупционный медиацентр" Толеген Байгулов показал сегодня, 18 июля, на брифинге видео, снятое скрытой камерой. На записи видно и слышно, как "помогайка" на территории спецЦОНа заявляет, что присутствие автовоадельца при переоформлении тех или иных документов необязательно, и просит лишь представить ему удостоверение личности лица, которое отсутствует.

После демонстрации видео председатель РОА "Первый антикоррупционный медиацентр" Толеген Байгулов заявил о своих подозрениях коррумпированной связи "помогаек" с должностными лицами спецЦОНа либо управления административной полиции. Представители и первых, и вторых ведомств обиделись на эти реплики.

"Никакого отношения мои сотрудники к помогайкам не имеют. Их надо задерживать и привлекать к ответственности", - заявил руководитель управления административной полиции Валерий Коваленко.

Открестился от "помогаек" и руководитель областного департамента "ЦОН" филиала госкорпорации "Правительство для граждан" Тлеубай Кусаинов.

"Из здания спецЦОНа мы их выгоняем. Они ходят по территории. Прогнать их с территории мы не можем, поскольку вход свободный. Вызывали полицию, но к моменту прибытия наряда помогайки скрываются", - сказал Тлеубай Кусаинов, добавив, что в здании спецЦОНа на экране транслируется бегущая строка с призывом не обращаться к посредникам и "помогайкам".

Как рассказал и.о. заместителя руководителя Департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Карагандинской области Ердос Абдрахманов, по итогам проверочных мероприятий выявлены 29 535 нарушений законодательства в сфере госуслуг, к дисциплинарной ответственности привлечены 20 лиц.

"Возбуждено в отношении 9 должностных лиц 11 административных протоколов. По всем административным протоколам имеются вступившие в силу решения. Административные штрафы оплачены в полном объеме. В бюджет поступило 329 485 тенге", - сказал Ердос Абдрахманов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1742911-pomogajki-i-posredniki-oruduut-v-avtoconah-karagandy/

pixel