Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

62 градуса жары зафиксировали в Мангистауской области

Опубликовано:

Рекордная жара установилась в Мангистауской области, в тени столбики термометров местами поднимаются до 46 градусов, а на солнце температура достигла шокирующей отметки в 62 градуса, передает КТК.

62 градуса жары зафиксировали в Мангистауской области
Кадр КТК / любительская съемка: UGC

Эти температурные рекорды зафиксировали сотрудники местных нефтедобывающих предприятий: с удивлением они записывают на видео растущие показатели столбиков термометров.

А синоптики между тем дают неутешительные прогнозы – в регионе может стать еще жарче. В области даже объявлено штормовое предупреждение из-за сильной жары.

Экстремальные температуры добавили хлопот местным фермерам. Чтобы помочь птицам и животным пережить жару, помещения, где их содержат, оснастили кондиционерами.

Шокирует местных жителей в этом году и вода в Каспийском море. На днях она также прогрелась до небывалых отметок – 26 градусов, а в некоторых местах – и до 30.

Как водится, с усилением жары увеличивается и число купающихся. К сожалению, растет и число несчастных случаев на воде.

62 градуса жары зафиксировали в Мангистауской области
Кадр КТК / любительская съемка: UGC

В актауской станции скорой помощи рассказали, что только за одни сутки к ним поступило три вызова: захлебнувшийся мужчина скончался до приезда медиков, а вот двух девочек удалось спасти, сейчас они находятся в детской областной больнице.

Чтобы избежать проблем со здоровьем, врачи рекомендуют ограничить время нахождения на солнце. А тем, кто не может себе этого позволить, например, из-за работы, советуют ни в коем случае не выходить из дома без головного убора, выпивать в день не менее 3-х литров воды и следить за своим рационом – сократить употребление жирных и острых блюд.

Синоптики же предупреждают, что регион ожидает жаркое лето. В ближайшее время, 4 июля, жара спадет до 43 градусов, но потом жара опять усилится, а вот август может оказаться жарче июля.

Источник: КТК

Смотрите прогноз погоды на ближайшие дни на сайте Gismeteo.kz>>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1740255-62-gradusa-zary-zafiksirovali-v-mangistauskoj-oblasti/

pixel