Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Новые казахи»: русские, которые чтят казахские традиции и говорят на казахском

Опубликовано:

Почему люди других национальностей в Казахстане говорят на казахском языке, предпочитают национальную кухню и культурные традиции казахского народа? Подборка историй некоторых казахстанцев, которые в душе «казахи», от Weproject.kz.

Иллюстративный снимок. Фото: www.kazakhstanlive.ru
Иллюстративный снимок. Фото: www.kazakhstanlive.ru: UGC

Нина Мужипова, 26 лет. Астана. Предприниматель.

Большего всего в казахском народе девушка ценит радушие и гостеприимство, а также уважение к старшему поколению.

Нина рассказывает, что в одной из комнат в своем доме она поставила круглый низкий стол и раскидала вокруг него корпешки.

Девушка подчеркивает, что несмотря на то, что она по документам русская, ей очень близок казахский народ, особенно традиции, в том числе, касающиеся детей, так как сейчас она в декретном отпуске.

Нина Мужипова с супругом. Фото: weproject.kz
Нина Мужипова с супругом. Фото: weproject.kz: UGC

Нина понимает казахский язык и работает над тем, чтобы его улучшить.

Девушка умеет готовить несколько видов бешбармака. А когда замешивает тесто для блюда, добавляет в муку сорпу вместо воды.

Фото: weproject.kz
Фото: weproject.kz: UGC

В семье Нины самые любимые праздники – Пасха и Наурыз.

«Еще в лицее я знала, что выйду замуж за казаха. Так и случилось. Еще мой старший брат женат на казашке, у нас многонациональная семья», - рассказывает Нина.

Александр Васильев. Фото: weproject.kz
Александр Васильев. Фото: weproject.kz: UGC

Александр Васильев, 35 лет. Из Алматы. Технический специалист.

Для Александра слово «казах» ассоциируется с человеком широкой души, у которого много друзей, и он умеет готовить бешбармак.

Александр считает себя казахстанцем, потому что обладает такими качествами, как доброжелательность и гостеприимство. Самый любимый праздник – Наурыз, так как он символизирует лето и тепло.

Мужчина умеет готовить блюда национальной казахской кухни: бешбармак, куырдак и нарын. Среди друзей Александра много казахов, и они часто зовет их в гости и угощает бешбармаком.

Александра Касьяненко. Фото: weproject.kz
Александра Касьяненко. Фото: weproject.kz: UGC

Александра Касьяненко, 26 лет, село Сайрам. Совладелица фитнес клуба.

Александра с детства знает казахский язык и даже проучилась какое-то время в казахской школе. Там же участвовала в олимпиадах и конкурсах по казахскому языку. Девушка смотрит фильмы и сериалы на казахском и с радостью разговаривает на нем.

«Когда я покупаю продукты на рынке и вижу своих земляков, ребят из юга, то обязательно заговариваю с ними на казахском. Мне нравится наблюдать, как их лица меняются и озаряются радостью», - рассказывает Александра.

Больше всего девушка любит казахские свадебные обычаи, потому что они «красивые и романтичные».

Александра любит баурсаки и шелпеки, однако дома готовит только бешбармак. Девушка бережет фигуру, и поэтому готовит его по фирменному диетическому рецепту.

Девушка считает себя казахстанкой, потому что родилась в Казахстане и почитает местные традиции.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1739572-novye-kazahi-russkie-kotorye-ctat-kazahskie-tradicii-i-govorat-na-kazahskom/

pixel