Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кызылординка зарабатывает тем, что оплакивает покойников на похоронах

Опубликовано:

Не так давно в обществе появилась новая "профессия" – плакальщицы. Они за определенную сумму оплакивают умершего человека, называя все его достойные качества, передает корреспондент NUR.KZ.

А некоторые красиво исполняют традиционную песню «Жоктау». И самое удивительное, что спрос на их услуги большой.

В Кызылорде немало женщин, которые «освоили» эту профессию и зарабатывают плачем неплохие деньги.

В основном, опытные плакальщицы живут в селах. Они не пользуются услугами рекламы, не дают объявления в газетах. Но, несмотря на это, спрос на них велик.

Жительница Кызылординской области Анар Самитова в прошлом работала учительницей. Преподавала музыку в частной школе.

Учила детей пению, занималась искусством. Потом по совету бабушки решила продолжать ее «дело».

«Моя бабушка была очень верующим человеком. Читала намаз, часто ходила в мечеть. Она очень хорошо знала наши народные традиции. Ее часто звали в другие города.

Она была плакальщицей. Но это не значит, что она этим зарабатывала на жизнь. Просто она таким способом помогала людям», - говорит Анар.

Анар считает своим долгом помогать людям. Живет она в одном из отдаленных аулов.

«Недавно у нас умер брат, военнослужащий. На похороны приезжали с разных городов. По обычаю в доме умершего должны петь «Жоктау», но никто из родственников его не знал. Тогда нам пришлось искать плакальщиц.

От знакомых узнали про Анар апа. Женщина она добросовестная и бескорыстная. Читает намаз, носит хиджаб. Из-за безысходности мы попросили ее присутствовать на намазе. Заплатили недорого», - говорит кызылординец Самат Байкенжеев.

«К сожалению, сейчас многие наши традиции забываются. И нечасто встретишь человека, который может оплакивать родственника.

В таких случаях обращаются к нам. Женщин–плакальщиц очень много. Мужчин редко встретишь в этой "профессии".

Недавно меня пригласили жители Актобе. Меня туда часто зовут. Поехали на машине. Оказалось, в семье умер отец. Там я находилась два дня.

Естественно, к нашей «профессии» многие относятся с осуждением. Будто мы зарабатываем на чужом горе. Но это не так. Я часто видела семьи, которым наши услуги действительно нужны», - говорит кызылординка.

Анар Самитова не скрывает своего дохода.

«Зарплаты учительницы всегда не хватало. Сейчас нужды в деньгах не чувствую. Платят по-разному, конкретной цены нет.

Некоторые дарят подарки; платки, камзолы и чапаны, даже скот. Это все я считаю «Садақа».

Я не скрываю, есть плакальщицы, которые занимаются этим только из-за денег. Но это ко мне не относится», - говорит Анар Самитова.

«Мы часто слышим про плакальщиц. Сейчас их стало очень много. Но оплакивать чужого человека за деньги - это против религии.

Умершего человека должны оплакивать его родные, дети и родственники. А если никто из них не знает «Жоктау», то это нестрашно. Лучше ради души усопшего дать «Садақа» или помочь малоимущим семьям», - говорят представители духовенства.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1737815-kyzylordinka-zarabatyvaet-tem-cto-oplakivaet-pokojnikov-na-pohoronah/

pixel