Вьетнамская боксерша, победившая казахстанку, оказалась парнем

До Хонг Нгок, которая сумела в финале чемпионата Азии победить казахстанку Еркежан Даулетжанкызы, оказалась парнем, передает МИА «Казинформ».

Уроженка ВКО проиграла представительнице Вьетнама в финале первенства континента со счетом 0:5, став обладательницей серебряной медали.

«По своей манере ведения боя, передвижению и голосу оппонент Еркежан по финалу была очень сильно похожа на парня. На это обратили внимание многие», - говорит тренер казахстанской спортсменки Арман Тыныбаев

Он отметил, что только после ДНК-теста, который провела AIBA, опасения подтвердились. Победительница чемпионата – парень.

Теперь золотая медаль должна достаться Еркежан, после чего она получит путевку на Юношеские ОИ в Аргентине.

Нгок получил приглашение в Аргентину еще в прошлом году, когда стал финалистом ЧМ в Индии, где он проиграл спортсменке Саше Чопра. Отмечается, что никакой реакции на нетипичную для девушки внешность от вьетнамских СМИ, которые тщательно следили за успехами «боксерши», не было.