Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Нельзя так строить»: Исекешев о строительстве жилья в Астане

Опубликовано:

Аким Астаны Асет Исекешев прокомментировал качество строящегося жилья в столице и поручил подчиненным реагировать на все жалобы горожан по поводу недостатков домов, передает Елорда Инфо.

«Нельзя так строить»: Исекешев о строительстве жилья в Астане
Фото: Талгат Аханов / еlorda.info: UGC

Исекешев отметил, что в стране для бизнеса создаются максимально удобные условия, а в ответ государство получает массу нареканий по качеству построек от населения.

Аким отметил, что при приеме жилья в эксплуатацию все сосредоточено в руках бизнеса – поскольку в качестве генподрядчиков, технического и авторского надзора выступают исключительно частные компании.

«Государство, чтобы снять определенную бюрократию, которая была в этой сфере, убрала акимат из этой сферы. ГАСК проверяет только несущие конструкции и то в плановой проверке. Вся ответственность ложится на бизнес. Недобросовестные бизнесмены должны уходить с рынка, и мы будем этому способствовать», - заявил градоначальник.

Он отметил, что акиматом столицы готовится проект по внедрению поправок в законодательство в плане контроля за качеством строительства.

По словам Исекешева, компании, принимающие в эксплуатацию некачественно построенные жилые дома, будут нести серьезную ответственность вплоть до лишения лицензии на деятельность.

«Куда смотрел технический надзор? Нужно лишать таких лицензий и аттестатов, подавать в суд. У нас есть прокуратура и другие государственные органы, которые могут проверить… Нужно проверять все жалобы горожан. Так нельзя строить жилье. Это вопрос безопасности людей...» - возмутился аким.

Вместе с тем он заметил, что большая часть бизнесменов, дорожа своим именем, работают качественно. Однако те из них, кто безответственно относится к своим обязанностям, «портят всю картину».

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1735085-nelza-tak-stroit-isekesev-o-stroitelstve-zila-v-astane/

pixel