Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Байбек возложил цветы к памятнику жертвам голода 1931-1933 годов

Опубликовано:

Сегодня в Алматы прошла церемония возложения цветов к памятнику жертвам голода 1931-1933 годов, в которой приняли участие общественные деятели, потомки репрессированных и жертв голода, представители неправительственных организаций и молодежь города, передает пресс-служба городского акимата.

Байбек возложил цветы к памятнику жертвам голода 1931-1933 годов
Фото: пресс-служба акимата Алматы: UGC

Аким Алматы Бауыржан Байбек отметил, что в прошлом году по поручению главы государства в центре города был установлен памятник жертвам голода, олицетворяющий собой всю скорбь казахского народа в образе матери, прижимающей к груди обессилевшего от голода ребенка.

«Этот символ, доносящий до нас отголоски тех тяжелых дней, вошел в список сакральных памятников нашей истории. Как отметил президент страны, мы являемся поколением, которое не видело ужасы войны, голода и репрессий.

И подрастающее поколение должно знать, что именно пришлось пережить нашим предкам, через какие страдания им пришлось пройти, чтобы сохранить в дальнейшем мир, согласие и единство», - сказал Бауыржан Байбек.

Байбек возложил цветы к памятнику жертвам голода 1931-1933 годов
Фото: пресс-служба акимата Алматы: UGC

Он подчеркнул, что в те сложные годы казахский народ не только выстоял сам, но и приютил, объединил вокруг себя людей других национальностей, сосланных на казахскую землю.

«Сегодня воплотилась в реальность мечта ушедших героев, мы стали независимой и процветающей страной. Под шаныраком Казахстана, ставшего обителью мира и единства, образуя единую нацию, проживают представители более 100 этносов.

Все это стало возможным благодаря созидательной и миролюбивой политике главы государства и мудрости нашего народа, сплотившегося вокруг своего лидера», - подчеркнул аким Алматы.

Напомним, что памятник жертвам голода 1931-1933 годов установлен в сквере «Карагайлы».

Байбек возложил цветы к памятнику жертвам голода 1931-1933 годов

Трехметровая скульптура матери, прижавшей к груди обессилевшего от голода ребенка, выполнена из бронзы и гранита.

В период с 1918 по 1933 гг. в Казахстане по разным данным погибло более трех миллионов человек, в том числе с 1931 по 1933 гг. погибло около 1 млн 700 тыс. людей.

Жертвами репрессий 1937-1938 гг. стали свыше 100 тысяч казахстанцев.

В прошлом году в городе переименованы многие улицы, которые сейчас носят имена батыров, поэтов и писателей, являющихся гордостью нации.

Среди них Смағұл Сәдуақасұлы, Телжан Шонанұлы, Жанша Досмұхамедов, Талғат Бигельдинов, Сағадат Нұрмағанбетов, Тұманбай Молдағалиев, Қадыр Мырзалиев, Әмина Өмірзақова, Мақаш Тәтімов, Герольд Бельгер.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1734735-bajbek-vozlozil-cvety-k-pamatniku-zertvam-goloda-1931-1933-godov/

pixel