Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Астанчанин: Аэропорт Нурсултан Назарбаев лучше российского Пулково

Опубликовано:

Житель Астаны решил сравнить два международных аэропорта – казахстанский в Астане и российский в Санкт-Петербурге; воздушная гавань в Казахстане ему понравилась больше – тут есть доступ в дьюти-фри, меньше очередей и можно делать фото, сообщает NUR.KZ.

Астанчанин: Аэропорт Нурсултан Назарбаев лучше российского Пулково
Фото: pulkovoairport.ru и glasspro.kz: UGC

По мнению Самата Искакова, международный терминал аэропорта Нурсултан Назарбаев более современный и комфортный – «особенно заметна разница в уборных комнатах».

«В Санкт-Петербурге, например, 2 закрытые кабинки и 2 писсуара, один из которых не функционировал. В нашей воздушной гавани их не пересчитать, и всюду чистота», - пишет астанчанин в группе "Астана - Что? Где? Когда?" в Facebook.

Регистрация на рейс и досмотр в Астане заняли 10 минут, в Петербурге – около часа.

«Очередь на пограничном контроле. Тамошний Карацупа, похоже, хотел найти во мне сходство со сторонниками Усамы Бен Ладена», - говорит Самат.

При этом в аэропорту «Нурсултан Назарбаев» астанчанин спокойно сделал несколько фото – «В «Пулково» случилось ЧП. Я снял плакат ПМЭФ18, чем очень разгневал пограничников, хотевших наложить на меня штраф».

Больше всего астанчанина удивило, что в Петербурге не знают о том, что граждане ЕАЭС могут делать покупки в дьюти-фри.

«В нашей воздушной гавани с апреля месяца граждане, вылетающие в ЕАЭС, могут делать покупки в магазине беспошлинной торговли. Пусть дороже, но все же можно.
Дьюти-фри в «Пулково» круче и там много товаров с тех же прибалтийских республик, а еще есть бутик «Виктория Секрет», но о норме, которая действует с апреля они не слышали. В этом плане повезло тем, кто вылетает в Узбекистан, они могут совершать покупки», - пишет Самат.
Астанчанин: Аэропорт Нурсултан Назарбаев лучше российского Пулково
Фото: Самат Искаков - facebook.com/groups/proastana: UGC

Он добавляет, что в «Пулково» люди должны проходить через сканер – «достоверных сведений о безопасности этой процедуры нет. Она действует по принципу рентгена. У нас же классическая пищалка на метал».

Сами петербуржцы предпочитают летать в Таиланд с пересадкой именно в Астане – «им нравится наш сервис и наша «маленькая прикольная столица».

«Единственное, в чем проигрывает «Нурсултан Назарбаев» - это из-за назойливости бомбил. Вроде в пресс-релизах полиции говорили, что их изловили и наложили штраф, но в 5 утра я услышал классическое «такси, брат, такси». И увяжутся за тобой, как хвостик.

Как им объяснить, что, если мне нужно такси, сам к ним подойду, но делать этого не хочется. За поездку от аэропорта до «Кыпшака» они заряжают 3000, официальное такси «Жибер» - 3200, а «Яндекс-такси» - 1500 тенге», - говорит астанчанин.

Астанчанин: Аэропорт Нурсултан Назарбаев лучше российского Пулково
Фото: Самат Искаков - facebook.com/groups/proastana: UGC

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1734363-astancanin-aeroport-nursultan-nazarbaev-lucse-rossijskogo-pulkovo/

pixel