Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Девочку затянуло в эскалатор: районный аким Астаны обратился к родителям

Опубликовано:

После инцидента с ребенком на эскалаторе в торговом центре аким столичного района "Сарыарка" Арман Турлубек обратился к горожанам, передает NUR.KZ.

Девочку затянуло в эскалатор: районный аким Астаны обратился к родителям
Коллаж: nur.kz: UGC

На своей странице в Facebook аким сообщил, что в настоящее время состояние девочки стабилизировалось. Ей оказали необходимую медицинскую помощь и отправили на амбулаторное лечение. Между тем, он обратился к родителям детей.

«Резонный вопрос, который возникает у многих: куда смотрела и чем занималась в это время мама ребенка? Ведь при подъеме и спуске с эскалатора малолетних детей надо держать на руках или за руку... Убирайте телефоны, смотрите за детьми, ведь это ваше будущее, и пока оно в ваших руках", - обратился к родителям он.
Девочку затянуло в эскалатор: районный аким Астаны обратился к родителям
Фото: facebook: UGC

Кроме того, Арман Турлубек пояснил, что на эскалаторе должна быть кнопка аварийной остановки. Если же ее нет, устанавливается видеонаблюдение так, чтобы операторы-диспетчеры наблюдали за происходящим на эскалаторе, и могли оперативно среагировать на ситуацию.

В данном случае, по его словам, владельцу объекта совместно с обслуживающей эскалатор компанией предстоит расследовать ЧП и предоставить материалы в компетентные органы.

Он также объяснил, почему иногда не ставят кнопку аварийной остановки. По его словам, это связано с тем, что порой кнопка становится предметом развлечения для некоторых граждан, что может привести к непоправимым последствиям.

В заключение аким района "Сарыарка" поблагодарил мужчин, которые спасли ребенка, остановив своими руками механическое движение подъемника.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1733291-devocku-zatanulo-v-eskalator-rajonnyj-akim-astany-obratilsa-k-roditelam/

pixel