Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Назарбаев назвал пять глобальных мега-трендов планеты

Опубликовано:

Нурсултан Назарбаев сегодня открыл своим выступлением Астанинский экономический форум – он назвал пять самых глобальных мировых трендов, сообщает NUR.KZ.

Назарбаев назвал пять глобальных мега-трендов планеты
Нурсултан Назарбаев. Фото: akorda.kz: UGC

Читайте также:

Назарбаев прибыл на Астанинский экономический форум (фото)>>

Назарбаев: 200 из 500 крупнейших мировых компаний исчезнут>>

Назарбаев предложил создать правила использования криптовалют>>

Первый – это цифровизация всех аспектов деятельности, оцифрован не только бизнес, но и вся жизнь общества.

«К 2030 году искусственный интеллект увеличит мировые показатели на 16 трлн долларов. Феномен криптовалют, по всей видимости, повлечет кардинальные изменения для финансового рынка, включая банки», - заявил Назарбаев.

Он отметил программу цифровой Казахстан, благодаря которой цифровая грамотность населения дойдет до 85%, а производительность труда в обрабатывающем секторе увеличится в 1,5 раза

Второй тренд - энергетическая революция с движением мира в сторону чистой энергии.

«Казахстан также не стоит в стороне. Успешно проведенная нами международная выставка ЭКСПО-2017 стала базой для системного развития зеленой экономики в нашей стране. В целом, к 2030 году доля альтернативной энергии на нашем в балансе будет доведена до 30%», - сказал президент.

Третий тренд – быстрый рост численности населения планеты.

«В Казахстане продолжительность жизни только за годы независимости выросла на 7 лет – с 65 до 72,5 лет. В будущем на 10-миллиардное населения надо производить еду на 60% больше, чем сегодня. (…)

В Казахстане поставлена цель используя современные достижения за 5 лет увеличить производительность труда в агрокомплексе в 2,5 раза», - сказал Назарбаев.

Четвертый тренд - изменение темпов и характера урбанизации, наступает эра мегаполисов.

«Казахстан начал реализацию стратегии развития агломерации. Если у нас был раньше только один город с миллионным населением, Алматы, то теперь прибавилась Астана, Шымкент – то есть три города.

Данный процесс будет продолжаться, поэтому неслучайно одним из мероприятий в рамках 20-летия нашей столицы Астаны, которое мы будем праздновать буквально 5 июля, станет проведение форума крупных городов, стран Шелкового пути», - сказал глава государства.

Пятый тренд - трансформация глобального рынка труда. Человеческий мозг могут заменить роботы.

«Основным ответом тут является реформирование сферы образования. Оно подразумевает переход от практики передачи знаний к формированию навыков креативного мышления, умения находить нужную информацию и верно ее использовать.
Скорость научно-технического процесса требует от современного человека готовность в течение жизни сменить несколько профессий и следовать принципу образования в течение всей жизни», - говорит Назарбаев.

Он отметил, что Казахстан меняет программу обучения на всех уровнях, создавая собственные сильные университеты и отправляя студентов по программе Болашак.

Также государство увеличивает количество грантов и улучшает условия жизни студентов. В школьном образовании достижением страны он назвал создание 20-ти интеллектуальных школ в стране.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1732268-nazarbaev-nazval-pat-globalnyh-mega-trendov-planety/

pixel