Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как правильно разъезжаться на перекрестке при повороте налево, рассказали в МВД

Опубликовано:

Сотрудник КАП МВД Ирина Лукьянина затронула тему того, как следует разъезжаться на перекрестках, сообщает NUR.KZ со ссылкой на ее страницу в Facebook.

Как правильно разъезжаться на перекрестке при повороте налево
Фото auto-for-you.ru: UGC

Она отметила, что правила дорожного движения никак четко не регламентируют этот вопрос.

Тем не менее, в пункте 8.7 говорится, что «при выезде с пересечения проезжих частей дорог автомобиль не должен оказываться на стороне встречного движения».

Лукьянина поясняет, что, учитывая это и то, что у нас в стране правостороннее движение, можно предположить, что правильно в случае поворота налево разъезжаться левыми бортами.

«То есть оставляем центр перекрестка с левой стороны от себя и левого борта автомобиля», – пишет она.

Однако, подчеркивает пресс-секретарь КАП, это осуществимо, если на перекрестке машин немного или на подъезде к нему есть разделительная полоса.

Как правильно разъезжаться на перекрестке при повороте налево

Если же автомобилей слишком много, они попросту создадут пробку. По этой причине водители чаще разъезжаются правыми бортами, что удобнее и тоже не является нарушением, а также не создает помех другим водителям.

Как правильно разъезжаться на перекрестке при повороте налево

Однако, отмечает она, выбор в этом остается за водителями. Если автомобилист, выезжая с перекрестка, не оказывается на «встречке», нарушением не будет ни один из вариантов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1725586-kak-pravilno-razezzatsa-na-perekrestke-pri-povorote-nalevo-rasskazali-v-mvd/

pixel