Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Одну из центральных улиц Павлодара хотят переименовать

Опубликовано:

Улицу Кутузова в Павлодаре хотят переименовать. Улицу предлагают назвать проспектом Независимости. Такое мнение высказала общественность Павлодара, опубликовав открытое письмо в одной из местных газет.

Одну из центральных улиц Павлодара хотят переименовать
Фото: today.kz: UGC

Как рассказали чиновники от культуры, переименовать попросили улицу Кутузова, передает корреспондент NUR.KZ.

Улица Кутузова в Павлодаре находится практически в центре города. Ее можно по праву назвать одной из самых крупных, здесь оживленный транспортный поток, проходит трамвайная линия.

Как сообщили в отделе культуры Павлодара, вопрос переименования вынесен на публичные слушания, которые пройдут 27 апреля. Инициаторами выступили представители Ассамблеи народа Казахстана Павлодарской области.

«На основании обращения нами была сделана определенная работа, согласно законодательству по ономастике. На сегодняшний день мы необходимые документы передали в павлодарский городской маслихат на рассмотрение постоянной комиссии.

Пройдут слушания по переименованию улицы Кутузова в проспект Независимости», - рассказал и.о. руководителя отдела культуры и развития языков города Павлодара Мейрам Нагыман.

Стоит отметить, на капитальный ремонт улицы Кутузова в 2017 году было выделено более миллиарда тенге. Уже тогда некоторые общественные деятели заговорили о ее переименовании. Среди предложений были проспект Астаны, проспект Назарбаева и проспект Независимости.

Улица Кутузова, по данным из открытых источников, носит свое название примерно с 60-х годов прошлого века. Сегодня она связывает аэропорт и вокзалы Павлодара, проходя через весь город.

Напомним, ранее в Павлодаре переименовали улицу Ленина в Астана, которая находится в старой части Павлодара. Как стало известно 28 марта 2018 года, это обошлось городскому бюджету почти в 5 миллионов тенге.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1724665-odnu-iz-centralnyh-ulic-pavlodara-hotat-pereimenovat/

pixel