Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Аружан Саин рассказала о девочке с иголками в теле из ЮКО

Опубликовано:

Директор благотворительного фонда "Добровольное общество "Милосердие" Аружан Саин поведала леденящую кровь историю ребенка, над которым систематически издеваются в родной семье, передает NUR.KZ.

"Мы не справляемся": Аружан Саин рассказала о девочке с иголками в теле из ЮКО
Аружан Саин. Фото: tobolinfo.kz: UGC

Пост о девочке Айне 2011 года рождения (имя изменено) из ЮКО появился на странице Аружан Саин в Facebook.

В январе 2016 года в фонд "ДОМ" обратился отец Айны с просьбой отправить ребенка на лечение ожога пищевода за границу. Сотрудники фонда связались с различными зарубежными клиниками.

Однако представленные выписки привели медперсонал в ужас. Как выяснилось, здоровью девочки систематически наносился тяжкий ущерб, который мог привести к смерти.

Так, в годик ребенок получил тяжелую ЧМТ. Когда девочке было почти полтора года, в родничке у нее оказались швейные иглы; потом она получила серьезный ожог пищевода, рта и носа.

Саин отмечает, что характер повреждений Айны говорит о том, что ее напоили опасной жидкостью насильно. С тех пор малышка питается с помощью зонда и только жидкой пищей. В 5 лет она весила чуть больше 8 кг.

В 2 года 8 месяцев девочке воткнули швейные иглы в спину и грудную клетку, некоторые из них вытащить не сумели. Ребенок истощен, сильно обезвожен, страдает от гнойного эзофагита и двусторонней пневмонии, гепатомегалии.

Фонд расписал положение генеральной прокуратуре, поскольку девочку очевидно пытаются убить, а также настоял на том, чтобы ее госпитализировали в республиканскую клинику НИИ педиатрии в Алматы с тем, чтобы потом отправить на лечение в Индию.

Отец Айны отверг предложенное лечение за рубежом и вернулся в Казахстан. Что сейчас с ребенком, в фонде не знают, а отец не выходит на связь.

Саин бьет тревогу: общественники не могут помочь девочке, когда сотрудники отдела по надзору за соблюдением прав несовершеннолетних игнорируют письма фонда, а следователь, ведущий дело, уверен, что Айне лучше в семье, чем в доме ребенка.

Аружан отметила: судя по всему, следователь тот же, что ведет дело мальчика из Абая: совпадают его имя и телефон.

"Отец девочки был в бешенстве из-за того, что мы обратились в прокуратуру, требовал забрать наше письмо.
Я ему говорила, что он, наверное, знает, кто это делает с его дочерью. Что, как отец, он обязан защитить ребенка. Что девочка, которая родилась здоровой, и все у нее могло быть хорошо, как у других здоровых детей, – ее всего этого лишили! Неужели ему ее не жаль, и он не боится, что ее добьют???" – вопрошает Аружан Саин.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1723746-aruzan-sain-rasskazala-o-devocke-s-igolkami-v-tele-iz-uko/

pixel