Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Правительство представило проект новых границ районов Астаны

Опубликовано:

Опубликован проект постановления Правительства РК, устанавливающего границы столичных районов, передает Елорда Инфо.

Правительство представило проект постановления новых границ районов Астаны
Изображение: elorda.info: UGC

В согласии с законодательно прописанным статусом столицы Казахстана и президентским указом об изменении границ, пограничные очертания столичных районов определены так, как указано на схематической карте и в описании.

Так, на севере границы района «Алматы» проходят по реке Акбулак; далее по улицам 101 (проектное название), A-344, снова по Акбулаку. На востоке район ограничен пределами города, а южная и западная границы проходят по реке Есиль.

Район «Сарыарка» на севере очерчен железнодорожными линиями; на востоке проспектом Богенбай батыра, далее проспектом Республики. Его южная граница пролегает по Есилю, а западная совпадает с границами города.

Северная граница района «Есиль» пролегает по берегу реки, давшей ему название. По всей южной стороне очертания района совпадают с пределами города. Границы района включают озеро Майбалык (7300 га) и Национальный пантеон (959 га).

Что касается нового административного района, то на севере его граница пролегает по существующим пределам Астаны, на востоке он естественно ограничен рекой Акбулак, далее улицами 101 и А-344 и снова Акбулаком. Его южная граница проходит по реке Есиль, далее по проспекту Республики до Богенбай батыра, далее до железной дороги и существующей границы города. В черте района находится городское кладбище (460 га).

Прежние границы районов Астаны признаны недействительными. Депутаты маслихата столицы поддержали название нового района «Байконур», но вопрос с его именем еще открыт.

Внимание! На сайте NUR.KZ изменились правила комментирования. Зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии. Как это сделать, смотрите здесь>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1717692-pravitelstvo-predstavilo-proekt-novyh-granic-rajonov-astany/

pixel