Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Можно ли купить квартиру в Алматы с зарплатой в 150 тыс. тенге

Опубликовано:

Эксперты рынка недвижимости подсчитали, сколько нужно зарабатывать, чтобы хватило на покупку собственной квартиры, передает КТК.

Эксперты рассказали, сколько нужно зарабатывать для покупки квартиры
Иллюстративное фото: livespain.ru: UGC

Например, семейная пара в Алматы с доходом 150 тысяч тенге в месяц на двоих, арендующая в данный момент жилье, может даже не мечтать о скором новоселье.

Шансы на покупку квартиры появляются при зарплате выше 200 тысяч тенге. Тогда семья сможет откладывать по 20 тысяч тенге несколько лет и накопить на первоначальный взнос для оформления ипотеки.

Чем выше заработок, тем лучше. При доходе семьи 350 тысяч тенге в месяц накопить 4 млн тенге на первоначальный взнос можно уже за 3 года. А чтобы купить квартиру за 5 лет без ипотеки, нужно ежемесячно откладывать по 200 тысяч тенге.

Жилье без первоначального взноса банки могут предоставить в случае залога. Например, многие молодые семьи ставят в качестве взноса жилье своих родителей и получают квартиру по программе «Нурлы жер». Однако, здесь следует учесть, что без взноса проценты по ипотеке будут выше.

Еще один вариант – покупка квартиры у застройщика по предложению «аренда с последующим выкупом».

В Жилстройсбербанке рассказали, что среди их клиентов немало казахстанцев, работающих на зарплату ниже средней. Например, недавно на квартиру претендовала техничка, работающая в трех местах, и накопившая за 4 года вместе с сыном-строителем 5 миллионов тенге.

Вывод: если затянуть пояса потуже, мечта о покупке квартиры станет реальностью.

Источник: КТК

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1715763-mozno-li-kupit-kvartiru-v-almaty-s-zarplatoj-v-150-tys-tenge/

pixel