Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какие документы нужны для прописки в Казахстане и какой механизм процедуры

Опубликовано:

Документ
Какие документы нужны для прописки в Казахстане: Shutterstock

Отсутствие прописки в Казахстане считается административным правонарушением. Чтобы не нарушать закон, вовремя зарегистрируйтесь по месту жительства. На портале Egov.kz описано, какие необходимы документы для прописки.

Особенности прописки в Казахстане

Регистрация по месту жительства (прописка) необходима для получения документов, которые идентифицируют личность. Процедуру прописки, постановки на учет по месту временного жительства, внутреннюю миграцию регламентирует Постановление Правительства РК №1427.

Можно ли жить без прописки в Казахстане? Доктор юридических наук Р. Подопригора пишет, что на территории Республики Казахстан разрешено проживать без регистрации не более 10 дней. За превышение десятидневного срока грозит административное наказание. Исключение — временные жильцы, которым предоставлено бесплатное временное место проживания. В таком случае без прописки разрешено жить один месяц. По истечению этого периода они обязаны прописаться в течение 10 суток.

Прописку внутренних мигрантов осуществляют в гостиницах, жилых домах, квартирах, лечебных учреждениях, дачных строениях, общежитиях и всех зданиях и помещениях, которые используются для проживания.

На сайте Egov.kz указано, что существует 2 вида прописки:

  • временная регистрация по месту пребывания свыше 1 месяца;
  • постоянная регистрация по месту жительства.

Регистрироваться по месту жительства должны все граждане Казахстана, достигшие 14-летнего возраста. Понятие «временные жильцы» определено в статье 2, п. 42. Закона «О жилищных отношениях». Это граждане, которым предоставлено право временного проживания без взимания платы. Жилье предоставляет наниматель — собственник жилья, член жилищного кооператива. Согласно Закону «О жилищных отношениях», «О миграции населения», граждане обязаны зарегистрироваться по месту временного пребывания, а собственники жилья обязаны временно их прописать.

Дом
Оформить прописку в Казахстане можно в ЦОН и на Egov: Pixabay

Как сделать прописку в Казахстане? Выполнить процедуру регистрации по месту жительства можно через НАО «Государственная корпорация ‘Правительство для граждан’» (ЦОН) либо через портал электронного правительства. Прописка через ЦОН требует личного обращения услугополучателя с предоставлением необходимого пакета документов. Вместо него может прийти доверенное лицо с нотариально заверенным разрешением на такие действия. Вся процедура регистрации займет не более 15 минут. Сведения сразу вносят в информационную систему, из которой их передают в государственную базу данных.

Как прописать человека через Egov? Для этого выполните такие действия:

  1. Перейдите на сайт предоставления услуги, авторизуйтесь и закажите услугу онлайн.
  2. Заполните заявление, подпишите его ЭЦП.
  3. Получите согласие собственника или совладельца жилья, подписанное ЭЦП.
  4. Перейдите в личный кабинет и ознакомьтесь с уведомлением об обработке заявки.

Предоставленная услуга оказывается только для оформления постоянной прописки по месту жительства.

Какие документы нужны для прописки в Казахстане?

Чтобы прописаться на постоянном месте жительства в Казахстане через ЦОН, подготовьте такие документы:

  • документы, подтверждающие личность жильца (паспорт гражданина Казахстана при его наличии, свидетельство о рождении);
  • документ, который подтверждает личность собственника жилья.

Для регистрации детей в возрасте от 14 до 16 лет документы подают родители или законные представители. Потребуется предоставить их свидетельство о рождении. Детей до 14 лет прописывают по месту регистрации (месту постоянного проживания) их законных представителей — родителей, опекунов, усыновителей.

На портале Egov.kz сказано, что собственник жилища должен присутствовать лично, чтобы оформить письменное согласие на постоянное место проживания регистрируемого лица. Вместо собственника разрешено прийти доверенному лицу. При регистрации в зданиях и помещениях необходимо ходатайство администрации организации или учреждения, в собственности которых они находятся. Если регистрируется собственник жилья, письменное согласие не нужно.

Гражданам Казахстана, которые вернулись из-за границы для постоянного проживания, необходимо предоставить паспорт и документ, подтверждающий снятие с учета из страны прежнего местожительства. Если нет гражданства, то должна быть справка о его отсутствии, которую выдает государственный орган страны прежнего проживания. При утрате паспорта или истечении срока действия возьмите свидетельство на возвращение.

Если нет документа, подтверждающего снятие с учета из страны прежнего проживания и справки об отсутствии гражданства, зарегистрироваться можно только по месту временного проживания. Период прописки указан в документе страны прежнего проживания.

Здание
Временно прописаться можно только через ЦОН: PxHere

Для временной регистрации при обращении в ЦОН подготовьте такие документы:

  • документ, который подтверждает личность владельца жилья;
  • документ, удостоверяющий личность регистрируемого лица;
  • согласие владельца жилья с указанием кода РКА.

Отметим, что временная прописка не основание для приобретения права собственности и не дает права претендовать на жилье.

При проживании по месту временного жительства без соответствующей регистрации предусмотрена административная ответственность:

  • по истечении 10 календарных дней будет сделано предупреждение;
  • при истечении месяца применят штрафные санкции в размере 7 МРП.

Арендодатели, которые не зарегистрировали жильцов, также привлекаются к ответственности. Им грозит штраф 10 МРП. Повторное нарушение в течение года предусматривает штраф 20 МРП.

Не забывайте о прописке в Казахстане. Процедура не занимает много времени и не требует огромного пакета документов. Учтите, что те, кто не имеет регистрации, будет привлечен к административной ответственности.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1714440-kakie-dokumenty-nuzny-dla-propiski-i-vypiski-v-kazahstane/

pixel