Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Имам о намазе у школы в Актобе: Это не ислам, это натуральный бунт

Опубликовано:

У школы в Актобе четыре женщины в темных одеяниях совершили намаз прямо на улице. Невольных свидетелей это зрелище смутило. Полиция и духовенство прокомментировали инцидент, передает 31 канал.

Имам о намазе у школы в Актобе: Это не ислам, это натуральный бунт
Читающие намаз у школы женщины напугали горожан. Фото NUR.KZ: UGC

Произошло это у школы №56. В администрации учебного заведения рассказали, что эти женщины в числе прочих родителей приходили в школу на встречу с депутатом.

«Пришли родители детей, которых не допускают в школу, которые нарушают приказ министра образования. Хотели встретиться с депутатом, обратиться к нему с этим вопросом», - сообщила заместитель директора по воспитательной работе ОСШ №56 города Актобе Раушан Джамбаева.

Отмечается, что из около 300 семей, в которых детей одевают в религиозную одежду, пришли на встречу только 70 родителей. Удалось ли им договориться с народным избранником, руководство школы не имеет представления, однако публичную молитву женщины устроили, едва вышли со встречи.

Смущенные намазом на улице горожане отмечали, что полицейские также были свидетелями происходящего. Как сообщили в ДВД, женщины не нарушили закона – молиться у школ в нашей стране не запрещено.

Полицейские же присутствовали в учебном заведении, чтобы обеспечить там порядок во время визита депутата.

А вот имама Болатбека Нурманова, который, правда, уже вышел на пенсию, поступок женщин ошарашил. По его мнению, такое поведение – это не искреннее обращение к богу, а публичная демонстрация своего недовольства. Священнослужитель отмечает, что ислам запрещает читать намаз на улице.

«Где попало читать намаз – это противопоказано. Это артистизм, фактически он не является исламом. На улице так читать вообще запрещается. Нельзя, некрасиво. Во-первых, это бунт, натуральный бунт», - считает Нурманов.

По словам имама, согласно правилам, молиться можно только в чистом месте. Поэтому, находясь не у себя дома и не в мечети, всегда нужно узнавать, где возможно прочитать намаз. Если же разрешенного места нет, то верующий может помолиться про себя.

Источник: 31 канал

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1711747-imam-o-namaze-u-skoly-v-aktobe-eto-ne-islam-eto-naturalnyj-bunt/

pixel