Семья из ЗКО два года живет в разваливающемся доме
Опубликовано:
Гульсим Кузаирова живет с сыном, снохой и тремя внуками в двухкомнатной мазанке, которая была построена в далеком 1960-м году самой Гульсим и ее ныне покойным мужем в поселке Жымпиты, Сырымского района ЗКО.
"Дом строился без фундамента, из самана, - рассказывает Гульсим Кузаирова. – Тогда все так строили - без основания, да и возводить дом на кирпиче было мало кому доступно. Но и так дом прослужил нам без малого 57 лет. Не так давно он начал разрушаться, но мы продолжали жить, даже газ провели в кредит".
Два года тому назад дом начал разваливаться – крыша текла даже от маленького дождя, причем не в одном и не в двух местах, а во время бурана в доме на полу лежал снег и даже не собирался таять.
"Холодно дома стало, - признается женщина. – Никакое газовое отопление не спасает. Люди мы небогатые, новый дом построить не можем. В поселке толком работы нет. Я уже давно на пенсии, сын занимается мелким ремонтом машин, этого заработка нам хватает только на содержание семьи.
Сноха за детьми смотрит и за мной, все-таки я уже в возрасте, день здорова, второй болею. Поэтому обратиться за помощью мы можем только к государству".
Однако, государство не спешит оказывать помощь Гульсим Кузаировой.
"Написали письмо акиму района, он обещал помочь, - вспоминает Гульсим-апа. – Сказал, что в 2017 году дадут ипотечный дом. Но потом аким сменился, и мы пошли к нему узнать, как идут дела. Но тот лишь руками развел , мол ни о чем ни знаю, никаких распоряжений не получал".
Тогда Гульсим написала письмо-прошение от акима области.
"Вот тогда пришли из акимата, сказали, собирайте вещи, мы нашли дом, через час найдем машину и переедем, - рассказывает Гульсим-апа. – А потом мы узнали, что это за дом. Оказывается, это однокомнатная мазанка моей дочери, в которой зимой живут пастухи!
Конечно, мы никуда не переехали, как мы в одной комнатке шесть человек жить будем? Тем более, это дом дочери, а не государственный. Потом наши местные чиновники написали в область отчет, что они предлагали нам дом со всеми санитарно-гигиеническими условиями, а мы отказались".
Неоднократные попытки получить новое жилье взамен аварийного дома оборачивались неудачей.
"Много раз писала в акимат, в маслихат, везде присылают одинаковый ответ – вы стоите в очереди, как только - так сразу, и так уже два года, - грустно говорит женщина. – Я уже миллион раз ходила к акиму районному, но тот говорит – сделайте подпорки изнутри и снаружи, и дом еще пару лет вам прослужит".
К слову, Гульсим Кузаирова не из тех, кто хочет бесплатного жилья.
"Мы просим жилье в ипотеку, - говорит женщина. – У нас уже много лет в поселке строят ипотечные дома, платить нужно 8 тысяч, плюс коммунальные услуги. Дома хорошие, трехкомнатные, со всеми удобствами.
Туда расселяют госслужащих, нуждающихся. Недавно трое отказались от ипотечного жилья, говорят, что не могут оплату осилить. Теперь эти дома пустуют, но нас туда никто заселять не собирается".
Корреспондент NUR.KZ направил официальный запрос на имя акима Сырымского района с просьбой ответить, почему пенсионерки с аварийного дома не предоставляют новое жилье.
Гульсим Кузаирова твердо намерена добиться от государства новое жилье взамен на ветхое.
"И независимые эксперты, и эксперты от акимата сделали заключение, что дом не соответствует санитарно-техническим нормам, и непригоден к проживанию, но все всё равно до этого, - говорит женщина. – Я всю свою жизнь проработала почтальоном, тягала огромные мешки с корреспонденцией, была полезна обществу и государству.
Сын мой за свою родину погиб в Чернобыле при несении срочной службы. И вот теперь, когда с меня выжали все соки, когда оказалась в бедственном положении, я осталась никому не нужной".
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1711090-sema-iz-zko-dva-goda-zivet-v-razvalivausemsa-dome/