Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Не только чайка, но и черепаха: Нацбанк обвинили в очередном плагиате (фото)

Опубликовано:

Нацбанк Казахстана вновь обвинили в использовании чужой интеллектуальной собственности. На этот раз скандал разгорелся вокруг юбилейной «Монеты Благополучия» («Черепахи»), выпущенной в августе, пишет Today.kz.

По словам адвоката Жанны Меркушевой, что на монете имеется образ черепахи, являющийся интеллектуальной собственностью казахстанско-американской художницы-символиста Лейлы Ахмет Осман.

«В Казахстане это вообще товарный знак – Lucky Turtle. А они сделали выпуск с отзеркаленными цифрами. То есть они увидели, использовали, а теперь говорят, что правы. Мы отправили им претензию, в которой описали, в чем их плагиат и в чем нарушение. Но Нацбанк считает, что он прав. Хотя у нас все запатентовано», – говорит адвокат.

Правозащитник намерена добиться от Нацбанка признания авторства ее клиентки и выплаты ей компенсации.

Между тем, в самом Нацбанке заявили, что не считают черепаху на монете плагиатом, так как цифры на ее панцире расположены в другом порядке.

Напомним, ранее Нацбанк обвинили в плагиате чайки на купюре достоинством 500 тенге. Директор департамента по защите прав потребителей финансовых услуг Нацбанка Александр Терентьев назвал абсурдом необходимость комментирования высказываний пользователей соцсети.

Читайте также:

Против обвинившей алматинскую школу в поборах женщины ополчился весь класс>>

Задержанный в Киеве Саакашвили объявил бессрочную голодовку>>

Родителям школьников из ВКО запретили дарить учителям подарки на Новый год>>

Пристававшего к 6-летней девочке пенсионера ищут в Рудном>>

Женщина родила ребенка-русалку (фото)>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1700558-ne-tolko-chayka-no-cherepakha-nacbank/

pixel