Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Эксперты: На изучение нового алфавита у взрослого уйдет не больше недели

Опубликовано:

Казахстанские лингвисты считают, что жители страны смогут овладеть новым вариантом казахского алфавита за неделю, а детям будет и того проще, сообщает КТК.

Разработчики алфавита на основе латиницы объяснили, почему при его составлении предпочтение отдано апострофам, а не диграфам.

«Наша основная цель – сохранить национальные особенности казахского языка, его природное звучание. Подчеркну, мы не русский язык меняем, мы говорим только о национальном языке. Поэтому в этом алфавите мы упор делаем на казахских символах. Много вопросов возникает с апострофами, но этот вариант является самым удобным и легким для чтения и письма», – уверена член рабочей группы по переводу языка на латинскую графику Дана Жаңабекқызы.

Теперь в казахском алфавите будет 32 буквы. 9 из них изображаются с помощью надстрочных символов. Большая часть из них передает специфические звуки национального языка.

По словам разработчиков, такие буквы как «я» и «ю» казахскому языку совсем не свойственны, они были заимствованы.

А вот «э» предлагают заменить на «е».

Эксперты признают, что для привыкания к новому алфавиту, необходимо время. В то же время, по их мнению, на свободное овладение им взрослый потратит не более недели. Детям же будет еще проще.

«Вопрос охватывает всю фонетико-грамматическую структуру казахского языка. Современный алфавит нельзя называть казахским. Знаете что? Легкого алфавита не бывает. Поэтому здесь придется потрудиться, как будет оформляться обучение, организация учебно-методических вопросов, организация издания учебных материалов», – высказался доктор филологических наук Алимхан Жунисбек.

Первыми латинский казахский будут учить воспитатели, педагоги и госслужащие.

Источник: КТК

Читайте также:

Испания распустила правительство и парламент Каталонии>>

Стало известно, как удалить в WhatsApp полученные собеседником сообщения>>

Атамбаев пожаловался на мучительный переход его дочерью границы с Казахстаном>>

Выселение "двойника" Назарбаева из дома в Астане объяснили в «Акмоласвязьстрой»>>

Слухи о массовой смерти детей в одной из больниц напугали алматинцев>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1660586-eksperty-na-izuchenie-novogo-alfavita/

pixel