Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

С 2018 года пенсии из ЕНПФ будут выплачиваться только ежемесячно

Опубликовано:

С начала следующего года в Казахстане изменится порядок пенсионных выплат. Об этом NUR.KZ сообщили в пресс-службе Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ).

Если сейчас пенсионные выплаты осуществляются по установленному графику, выбранному получателем, ежемесячно, ежеквартально или ежегодно, то начиная с 1 января 2018 года пенсионные выплаты из ЕНПФ за счет обязательных пенсионных взносов и обязательных профессиональных пенсионных взносов будут осуществляться только ежемесячно.

В ЕНПФ пояснили, что такие изменения повысят эффективность пенсионной системы. Кроме того, это позволит увеличить размер совокупных пенсионных выплат за счет бюджетных средств и за счет накопительной пенсии.

Читайте также: Подешевеют ли квартиры в Астане после ЭКСПО, рассказали эксперты>>

Другими словами, вкладчик, выходя сейчас на заслуженный отдых, будет ежемесячно получать пенсию из государственного бюджета и выплаты из ЕНПФ за счет пенсионных накоплений, отметили в фонде.

В перспективе с уменьшением и прекращением получения солидарной пенсии, такие выплаты для вкладчика станут ежемесячным источником дохода. И здесь уже только от самого вкладчика зависит, каков будет размер его ежемесячных выплат.

В фонде также подчеркнули, что периодичность пенсионных выплат, производимых на ежемесячной основе, соответствует международным стандартам.

Также в пресс-службе уточнили, что получить пенсионные накопления «единовременно» смогут только те лица, у которых общая сумма пенсионных накоплений не превышает 12 минимальных пенсий (374 940 тенге).

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1633170-s-2018-goda-pensii-iz-enpf-budut-vyplachiva/

pixel