Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Чиновники объяснили, зачем в казахстанских учебниках появились "пуськи" и "бутявка"

Опубликовано:

Казахстанские учебники для школьников - пожалуй, самая наболевшая тема последних дней. Ошарашенные креативностью авторов родители то и дело публикуют в соцсетях самые яркие перлы из учебных пособий. На сей раз критике подвергся учебник по литературе, передает NUR.KZ.

"Мир сошел с ума. Министерство образования, это что? Проверьте автора на адекватность. Не ставьте опыты на детях", - написала Елисавета Абрамова в группе "Алматы. Что? Где? Когда" в Facebook.

На фото - одна из "Лингвистических сказок" известной писательницы Людмилы Петрушевской. Она изобилует словами вроде "бутявчонка", "пуськи" и "напызявил".

В комментариях пользователи стали делиться скриншотами других интересных заданий из учебников.

Читайте также: Житель Актобе вырезал на груди имя следователя (фото)>>

Тем временем, в научно-практическом центре «Учебник», отвечающем за принятые для школьной программы учебники, отметили, что так называемый «тарабарский язык» впервые использовал Льюис Кэрролл в «Алисе в стране чудес», передает Kazday.

«Потом этот текст перекочевал во все учебники мира как упражнение — «Лингвистическая сказка». Целей данного упражнения много, в том числе, например, найти в запутанном, не совсем понятном тексте глагол, существительное и так далее.

Это заставляет ребенка думать, то есть развивать критическое мышление к литературе, в том числе.

Беда совкового образования — вот тебе понятный и бесспорный текст, прочти и заучи. Я считаю, эти учебники продвинутые.

Просто мы, со старым мышлением, привыкшие к Есенину только (а его тоже за 11 лет хватает) их не понимаем», — заявили в государственном ведомстве.

А это видео Елисаветы Абрамовой, где женщина с выражением читает задание про «И-пызяву», за несколько часов стало хитом.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1608755-chinovniki-obyasnili-zachem-v-kazakhsta/

pixel