Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

СМИ: Иссык-Куль выигрывает соревнование за казахстанского туриста

Опубликовано:

Из-за отсутствия билетов на поезд и самолет из Алматы туроператоры предлагают отдых в соседнем Кыргызстане. Гостиницы казахстанского Алаколя вынуждены снижать цены, пишет Центр-1.

Июль – пора массовых отпусков, и многие казахстанцы, выбирая место отдыха, сравнивают цены, условия проживания и наличие развлечений. Кроме ценового фактора большое значение имеет возможность комфортно доехать до курорта.

Отсутствие билетов на самолет и железную дорогу из двухмиллионного Алматы в сторону курортов около озера Алаколь сказывается на заполняемости гостиниц.

Одновременно базы и отели курорта могут принять 32 тысячи человек, но туристов останавливают не только высокая стоимость отдыха, но проблемы с тем, как добраться до курорта.

Читайте также: "Тварь, я беременна": В Алматы нецензурно расписали Гелендваген (фото)>>

Билеты на поезд «Алаколь», который идет по маршруту Алматы – Жетиген – Достык, на июль раскуплены. Путешествие автобусом занимает около 14 часов и будет настоящим испытанием для семей с ребенком или пожилых людей.

Сложно достать билеты и на самолет – на курорт летает Ан-24 авиакомпании «Онтустик Аспаны» – «дочка» авиакомпании SCAT. Билет в обе стороны обойдется в 28 тысяч тенге (85 долларов США).

Самолет летит до Урджара, откуда еще 150 км придется ехать на такси. Но билетов почти до конца июля в продаже нет, пишет издание.

Отсутствие билетов вынуждает владельцев отелей снижать цены. На сайтах многих баз стоит баннер, что цены в разгар сезона снижены на 10–15%.

Читайте также: Гинеколог о беременных школьницах: Секс в стране никто не отменял>>

«Мой коллега рассказал, что в этом году отдохнул на Алаколе за 400 тысяч тенге (1250 долларов США). Я считаю, что это дорого – за такие деньги в Турции можно отдохнуть 10 дней в лучших условиях. На Алаколе цены доступны только за номера, в которых удобства предусмотрены на этаже или на улице», – говорит жительница Алматы Жанна Б.

Сама Жанна выбрала в этом году отдых на Иссык-Куле, где можно отдохнуть дешевле за те же деньги: стоимость дня в небольших гостевых домах обходится в 1000 сомов (14 долларов) с трехразовым питанием.

Без питания номер можно найти за 350 сомов (около 5 долларов). В самом массовом среднем сегменте день на Иссык-Куле обойдется в 25–40 долларов.

Проще всего добраться до кыргызстанских зон отдыха из Алматы на туристическом автобусе – дорога займет около восьми часов. На машине без пробок и задержек на таможне можно добраться за шесть часов.

В прошлом году страну посетили 4 млн человек. Причем львиная доля иностранцев пришлась на Иссык-Кульскую область – порядка 750 тысяч.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1556658-smi-kurorty-issyk-kulya-vyigryvayut-sor/

pixel