KZ

Во сколько обойдется продуктовая корзина из элитного магазина (фото)

По поводу продуктовой корзины нередко можно услышать и шутки, и вполне серьезные, даже грустные высказывания. Считается, что продуктов должно хватить на весьма калорийные трапезы, тем более, что список продуктов весьма обширен, в корзине учтены даже фрукты и овощи. При этом в денежном эквиваленте продуктовая корзина равняется 21 835 тенге.

Мы решили провести небольшой эксперимент, и узнать, сколько денег уйдет на ту же самую продуктовую корзину, если закупить продукты не на базаре или недорогом магазине, а в элитном супермаркете.

Итак, представим, что кроме как импортными макаронами и помидорами, выращенными руками французских фермеров, мы питаться не можем.

Вот что нам нужно купить на месяц:

Хлеб из пшеничной муки 6 кило;

Хлеб из ржано-пшеничной муки 0,5 кило;

Мука пшеничная 1 килограмм;

Хлеб из ржаной муки 2,5 килограмма;

Макароны 350 граммов;

Рис 700 граммов;

Гречка 160 граммов;

Овсянка 160 граммов;

Манная крупа 160 граммов;

Горох 160 граммов;

Картофель 8 килограммов;

Морковь 1,6 килограмма;

Лук 1,6 килограмма;

Сахар 1,5 кило;

Огурцы 400 граммов;

Свекла 400 граммов;

Арбуз 800 граммов;

Соль 200 граммов;

Ягоды 400 граммов;

Помидоры 400 граммов;

Свинина 750 граммов;

Конина 260 граммов;

Говядина 1250 граммов;

Птица 400 граммов;

Баранина 500 граммов;

Колбаса 250 граммов;

Рыба 700 граммов;

Молоко 7 литров;

Яйца 12 штук;

Сыр 200 граммов;

Маргарин 100 граммов;

Майонез 40 граммов;

Подсолнечное масло 600 граммов;

Капуста 2 кг;

Чай 50 граммов;

Сметана 250 граммов;

Творог 400 граммов;

Масло 350 граммов;

Фрукты 2 кило;

Специи 2 грамма в год;

Дрожжи 5 грамм в год;

Сухофрукты 40 граммов;

Печень 30 граммов.

Проблемы начались практически сразу же. Наименований хлеба – великое множество, потому выбираем нарезной батон и хлеб из ржаной муки. Приходится пропустить хлеб из ржано-пшеничной муки, но там всего полкило – справимся.

Килограмм первого наименования хлеба стоит 860 тенге, а второго – 830. Общая стоимость на месяц выходит 7235 тенге.

Мука пшеничная оказывается продуктом казахстанского производства и по цене не слишком-то отличается от стоимости в супермаркетах масс-маркет. Плюсуем 260 тенге.

Макароны выбираем подороже – Пенне Ригате Биолоджика, 1400 тенге за 500 грамм. Незадача, нам ведь надо 350 граммов.  Условно наша норма выходит в 980 тенге.

Рис берем средний по стоимости – 2420 тенге за 900 граммов. А норма у нас – 700 граммов, но что же делать?  Снова отмечаем условную сумму за 700 граммов, получается 1882 тенге.

Вот, кстати, гречка тоже продается местная, приходится брать – 795 тенге за 700 граммов. Опять же мы значительно превышаем норму в 160 граммов. Такое количество выходит на 182 тенге.

А вот манную крупу мы не нашли, как и горох в виде крупы. Вот он, шанс сэкономить. Овсянку нашли, правда, со вкусовыми добавками, 240 граммов выходит 765 тенге. 160 граммов, положенных в продуктовой корзине, обойдутся в 510 тенге.

Напоминаем, что все расчеты условны – ведь упаковку открывать, чтобы отсыпать 160 граммов крупы, никто не будет. Мы просто делим стоимость продукта на его вес, а затем полученную цифру умножаем на тот вес, который необходим.

Читайте также: Как живут родственники погибших при теракте в Актобе год спустя>

Обратимся к овощам. Картофель – 350 тенге, кокшетауский. Есть, правда, очищенный, за 500. То же и с морковью – 260 тенге и очищенная – 500 тенге. Картофеля нам надо 8 килограммов, а моркови – 1,6. Пожалуй, все же обратим внимание на очищенные овощи. Итого – 4000 тенге отдаем за картошку и 800 тенге - за морковь.

Лук – 300 тенге, умножаем на 1,6 кг – 480 тенге, сахар – тростниковый нерафинированный, по 1750 за килограмм, что получается 2625 тенге. Огурцы обойдутся в 600 тенге за 0,4 кг – по 1500 за килограмм, а свекла – в 108 тенге – 270 тенге за килограмм. Помидоры, кстати, стоят 7950 тенге за кг, но мы берем 400 граммов и получаем сумму 3180 тенге. Капуста – 850 тенге, два кило выходят на 1700 тенге.

Перейдем к мясу. Так, свинины, указанной выше, мы не нашли.  Конину нашли только жая за 5870 тенге, наша норма выходит на 1526 тенге. Говядины требуется больше – 1250 граммов, и тут мы оказываемся перед выбором – взять казахстанскую говядину за 6400 тенге или мраморную австралийскую за 22 460? Берем… в общем, не местную – сумма выходит в 28 075. Печень куриная обходится всего в 46 тенге за 30 граммов.

Баранина выходит на 2725 тенге за полкило, птица – на 796 за 400 граммов, индейка, к слову. Колбаса – на 1400 тенге, рыбу выбираем барабульку по 16 500 за килограмм, то есть 11 550 тенге за 700 граммов. Молоко обходится в 2 275 тенге за 7 литров, яйца – в 1608 за 12 штук, сыр выбираем средний по стоимости – швейцарский за 13 800, благо его надо всего 200 граммов, то есть 2760 тенге.

Маргарин и сливочное масло мы не нашли, зато нашли майонез за 3090 за 250 граммов. Условно 40 граммов обойдутся в 495 тенге. Масло подсолнечное – 1580 тенге за пол-литра, тут мы решили оставить объем как есть. Сметана стоит 1330 за 400 граммов, то есть 250 граммов – это 831 тенге, творог – 735 тенге.

Чая много. Разного. Считаем французский, по 5980 за 100 граммов. Нам нужна половина – 2990 тенге. Специи и дрожжи не считаем – уж слишком малое количество требуется. Соль обходится в 4400 тенге за 150 граммов – морская, ручного сбора. Решаем не прибавлять объем. Сухофрукты покупаем за 660 тенге – так стоят 40 граммов, а килограмм – 16520 тенге.

Ну и переходим к фруктам и ягодам. Арбуз – его требуется 800 граммов – 4160 тенге, таиландский. Яблоки обходятся в 14 000 за два кило. Правда, французские.  Из ягод – клубника, цена за 250 граммов составляет 2150 тенге, за 400 граммов мы выкладываем 3440 тенге.

Итак, теперь считаем. Общая сумма выходит 110 594 тенге. Что ж, в стоимость продуктовой корзины в элитном супермаркете мы бы точно не вписались, ведь мы превысили ее в пять раз.

Призываем вас не относиться к эксперименту всерьез, так как, на наш взгляд, элитный магазин и официальная продуктовая корзина несовместимы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1514102-vo-skolko-oboydetsya-produktovaya-kor/