Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В элитном районе Алматы обнаружили "дом-призрак"

Опубликовано:

Алматинцы наверняка обращали внимание на синие стеклянные дома, что находятся на пересечении Аль-Фараби и Мендикулова. Высотки давно стоят пустыми, местами стекла побиты, а огромная пустая парковка перекрыта шлагбаумом, который никогда не поднимается.

Корреспонденты NUR.KZ решили выяснить, кому принадлежат здания и почему высотки в лакомом районе города пустуют.

Четыре больших дома выглядят совершенно заброшенными – кое-где разбиты стекла, ступеньки занесло снегом, алюкобонд местами оторвался и из-под него выглядывает утеплитель.

Более закрытые от людских глаз участки здания используются как место сбора для местных маргинальных личностей -  тут валяются пустые бутылки, а по неосторожности можно вляпаться в отходы жизнедеятельности человека.

Для этих дел почему-то наиболее предпочтительна будка охранника, хотя она просматривается со всех сторон. А может быть, потому что  здесь есть розетка и  даже электричество!

Все двери в зданиях заперты. Кроме одной – с задней стороны одного из зданий. Правда, услышав скрип открывающейся двери, тут же появляется охранник – мы уже и не ожидали встретить здесь хоть одну живую душу.

Мужчина рассказывает, что устроился недавно, и практически ничего о пустующих зданиях не знает. На шутливый вопрос, нет ли в зданиях привидений, ответил, что  в Азии они не водятся.

На другой двери – парадной - находим  объявление с выцветшими буквами, где можно с трудом прочитать о том, что все, «кто не успел вывезти свое имущество», нужно обратиться в Казкоммерцбанк. Ниже указаны телефоны.

Мы действительно обратились в Казком, правда, не по поводу не вывезенного имущества, а, скорее, оставшегося – самих домов. Вот что нам сообщили:

«Указанные объекты недвижимости - 4 нежилых здания, находящиеся по адресу: город Алматы, мкр.Самал-3, д.15, 17 (бизнес-центр «Персия»), действительно находятся в собственности банка с 2013 года. Строительная готовность данных объектов составляет примерно 90%», - говорится в ответе на официальный запрос в банк.

Кроме того, в банке сообщили, что в настоящее время Казком обновляет и восстанавливает соответствующую техническую документацию на незавершенное строительство.

Эти  процедуры носят длительный характер. Однако по мере решения технических и юридических вопросов, объекты будут выставлены на реализацию.

Таким образом, возможно, в скором времени бизнес-центр начнет функционировать и там снова появятся люди. Правда, помимо документов собственникам, видимо, придется начать уборку и небольшой ремонт.

Читайте также:

Россиянин завел токал и забрал ребенка первой жены-казахстанки>>

Почему пустуют бутики в торговых домах Алматы>>

В Алматы пилят многолетние деревья для постройки жилого комплекса (видео)>>

Где за такие деньги можно купить дом: жильцы сносимых в Алматы домов в шоке>>

Казахстанские феминистки: пусть мужчины ходят в платьях>>

 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1443346-vladelcem-zabroshennogo-biznes-cent/

pixel