Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Многоэтажка в Кокшетау разваливается под ветром (фото)

Опубликовано:

В Кокшетау в любой момент может развалиться дом, который десятки лет стоит обтянутым тросом. Однако его аварийность постоянно вызывает споры, передает корреспондент NUR.KZ.

По улице Вернадского, 11 стоит дом, нагнетающий ужас на всех горожан. Люди тут засыпают с единственным желанием – проснуться утром и увидеть над собой не открытое небо, а потолок своей квартиры. Участившиеся по стране случаи обвала домов снова всколыхнули их тревоги.

Как известно, еще в 90-х это строение признали аварийным. На время жильцов переселили. Местные железнодорожники за собственные средства сделали ремонт.

Как рассказал депутат округа, тогда усилили фундамент, забили сваи с торцов дома. И вроде как он снова стал годным для проживания – люди вернулись в квартиры. Но на сегодняшний день, когда пошел уже третий десяток с тех пор, дом требует капитального ремонта.

«Нужна замена кровли. Стены необходимо конкретно замазывать, заделывать эти трещины и утеплять. У нас холодно в квартирах», – жалуются собственники, хотя и не уверены, насколько эффективна будет эта временная мера.

По их словам, инженерные сети совсем износились. Трубы давно пора заменить. Ранее власти предлагали им участие в программе модернизации ЖКХ, за которую потом придется расплачиваться.

Этот вариант, конечно, многих не устроил. Ведь когда жилье признают аварийным на официальном уровне, новое жилье должно предоставляться бесплатно, в порядке очереди.

«У нас не тот случай. Это не ветхое жилье, не износившийся дом, а аварийный! В любой момент он может рухнуть и придавить нас всех. Наличие этих «тросов» вокруг ведь говорит само за себя. Где еще у нас или в других городах такое видели? Значит, была уже крайняя стадия опасности, что пришлось на такие меры идти», – возмущены жильцы.

Чиновники же отмечают, что аварийным жилье признается лишь тогда, когда его изношенность составляет 66%. В остальных случаях оно подлежит ремонту. Поэтому этот адрес пока считается не аварийным.

Люди же со страхом читают сообщения со штормовыми. Когда дует ветер, слышно, как сыпятся стены, уверяют жильцы. И «тросы» им в случае чрезвычайного происшествия не помогут.

Читайте также:

Аким Астаны рассказал, как будет улучшать качество жизни горожан>>

Джонни Депп и Эмбер Херд официально развелись>>

В Казахстане прогнозируют туманы и гололед>>

Русфонд будет судиться с родственниками Жанны Фриске из-за денег >>

Новый глава пообещала сделать деятельность ЕНПФ «более прозрачной»>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1375554-dom-v-kokshetau-razvalivaetsya-pod-vetr/

pixel