Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Лесбиянка из Астаны рассказала, почему покинула страну

Опубликовано:

Ни для кого не секрет, что в казахстанском обществе люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией часто подвергаются общественному порицанию. Поэтому представителям секс-меньшинств в нашей стране приходится либо скрывать свою гомосексуальность, либо уезжать в другие государства, где они смогут чувствовать себя свободнее. Последний вариант выбрала для себя бывшая астанчанка Алиса Нургалиева, которая три месяца назад перебралась в Амман, столицу Иордании. В интервью корреспонденту NUR.KZ девушка рассказала, почему ей пришлось покинуть Казахстан и как ее приняла далекая мусульманская страна.

Алиса родилась в Караганде, но переехала оттуда еще в раннем детстве и все свои сознательные годы прожила в столице. Там же начала свои первые шаги по карьерной лестнице в модельном бизнесе и кинематографе. Девушка признается, что работать в Казахстане было морально тяжелее.

«Постоянно чувствовалось общественное давление из-за каких-то нелепых стереотипов, а притеснения были по самым разным поводам. Например, мой рост - 165 см, и это давно уже во всем мире не является проблемой для модельного бизнеса, но только не для казахстанского. Наши модельные агентства зачем-то равнялись на псевдо-европейские стандарты, не учитывая что мы азиатская страна».

Несмотря на эти сложности, Алисе все же удавалось найти работу в этом направлении. Она участвовала на многих модных показах и фотосессиях.

«Чаще всего давление было со стороны общества. Вообще у наших людей модельный бизнес ассоциируется сразу с развратом, а фотографии, особенно откровенные, моментально вызывают резкий негатив, и мало кто отнесется к ним как просто к работе, к искусству, к эстетической красоте».

После ряда таких ситуаций и непонимания со стороны общества Алиса перестала считать себя частью казахстанского социума, а после и вовсе отказалась от своей национальности.

«Мне так часто писали, что я позорю казахов и что стыдно себя так вести казахской девушке, поэтому я подумала, а почему я должна считать себя казашкой, раз именно это самое казахское общество постоянно меня не принимает и даже не пытается понять. И мне больше не хотелось считать себя казашкой. Я вообще перестала идентифицировать себя с какой-либо национальностью. Для меня это вообще не важно. Я, прежде всего, свободный человек».

По словам бывшей астанчанки, в казахстанском кинематографе тоже не все гладко: много шаблонов, рамок и запретов.

«Были, конечно, проекты, которые мне понравились, но чаще всего люди в сфере кино тоже загнаны в жесткие рамки, а для творчества это хуже всего. Казахстанские зрители зачастую не могут принять новые видения и любое новшество воспринимают с негативом. Старые устои о том, что, например, стыдно показывать любовные сцены в кадре, не дают нашему кинематографу развиваться в ногу со временем».

Решение Алисы уехать нельзя назвать спонтанным. Сама она рассказывает, что многие события в ее личной жизни и карьере уже давно к этому вели.

«В один момент я просто поняла, что все, к чему я стремлюсь в жизни, в Казахстане просто невозможно будет реализовать. Да и к тому же моя личная жизнь в Астане никак не складывалась. У меня нетрадиционная ориентация, и мне было сложно и в этом плане тоже. Самое обидное для меня было не то, что меня не принимало общество, а не принимал именно один человек, к которому я питала чувства. Это стало последней каплей для меня».

Получив самое первое иностранное предложение, Алиса собрала вещи и уехала. Выбор страны был случайным.

«Сперва близкие пугали меня, что Иордания - мусульманская страна, и мне там будет в разы тяжелее, но на деле все оказалось совсем по-другому».

Девушка уверяет, что в Аммане чувствует себя свободнее, никто не осуждает ее образ жизни, а в модельном бизнесе нет жестких ограничений.

«Запретов здесь много, но они касаются только местного населения, то есть ко мне они практически не имеют никакого отношения. Уровень жизни тут гораздо выше, чем у нас. Люди все приветливые и доброжелательные. Должна сказать, что эта страна для меня только перевалочный пункт, я не собираюсь жить тут всю жизнь. Пока мне тут хорошо и спокойно, лучше, чем в Казахстане».

По поводу своей сексуальной ориентации девушка говорит открыто. Говорит, что долго не могла признаться самой себе, что она другая, и потребовались годы, чтобы принять саму себя.

«Я пыталась общаться с парнями, встречалась с ними и всячески пыталась обмануть себя. Никто не знал о том, что я чувствую на самом деле, но совсем недавно я призналась в этом всем. Реакция была ожидаемой - мне твердили, что это болезнь или что мне просто нечем заняться. Были даже те, кто говорил, что такой, как я, нельзя жить вообще. Не понимаю я такого отношения. Каждый сам имеет право выбирать, кого любить».

Алиса рассказывает, что даже после ее переезда казахстанские пользователи социальных сетей не оставляют ее в покое.

«Один известный в Сети паблик опубликовал недавно видео с моим участием, где я танцевала в шортах. Я снова прочитала в свой адрес ушат грязи и только обрадовалась тому, что я больше не живу рядом с такими людьми».

По Казахстану девушка не скучает, но говорит, что в ближайшее время посетит родные края на несколько дней. Прилететь она хочет на премьеру фильма с ее участием, а также чтобы увидеть близких людей.

«На родине у меня все же остались люди, которых я уважаю. Они не смотрят на стереотипы, они не мыслят стадно. С ними я всегда готова поддерживать связь».

Автор: Алтын Ныгманова

Фото из личного архива Алисы Нургалиевой

Читайте также: 

Как выглядит самое загадочное место в Казахстане, где исполняются желания (фото)

"Рожали с удовольствием": самый многодетный аул обнаружили в Казахстане (фото)

В Шымкенте молодая женщина в одиночку строит дом для многодетной семьи (фото)

Басков подарил невесте из Казахстана целую комнату резиновых игрушек

В стенах карагандинской школы произошла поножовщина

В Экибастузе семья воспитывает 24 ребенка и 11 внуков

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1296856-lesbiyanka-iz-astany-rasskazala-pochem/

pixel