Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Астане предложили установить открытые писсуары как в Европе

Опубликовано:

В преддверии выставки EXPO-2017 в Астане предложили установить открытые уличные писсуары. Подобные общественные туалеты для мужчин уже есть в некоторых европейских городах.

Инициативу разместить «писсуары будущего» в столице изъявил Кабден Тулебаев, свое предложение он опубликовал в Facebook.

«Астанчане, в преддверии Expo-17, как вам идея установки в людных местах таких открытых мужских туалетов? Вслед за европейскими городами в Москве после длительных споров решили-таки устанавливать эти «писсуары будущего», - пишет Тулебаев.

Большинство астанчан отреагировали на предложение с юмором, некоторые высказались резко негативно. Припомнили и историю с писающим полицейским в Алматы.

В качестве альтернативы один из комментаторов предложил устанавливать на улицах Астаны закрытые автоматические уборные по примеру Франции.

Отметим, что уличные открытые писсуары на самом деле считаются нормой в Европе. Пластиковые варианты устанавливают в местах скопления людей – чаще на время мероприятий или в выходные дни. Железные конструкции можно использовать постоянно.

К слову, автор поста несколько ошибся - в Москве такие туалеты все же не появятся. Растиражированная в СМИ новость об открытых писсуарах в парке Дружбы оказалась ни с кем не согласованным проектом.

Буквально на днях руководство Мосгорпарка заявило, что «это личная инициатива Сергея Озерова, которая ни с кем не обсуждалась и не согласовывалась». Кстати, Озеров является руководителем движения с эффектным названием «Открытый туалет».

Читайте также:

Ученые разгадали тайну Бермудского треугольника (фото, видео)>>

Посаженный на 12 лет чиновник обратился из СИЗО к своим коллегам>>

Простить как Есентаева: жертвам насилия советуют не подражать звездным кумирам>>

Умерла известная советская и украинская актриса>>

В Казахстане могут уволить всех полицейских дорожно-патрульной службы>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1292421-v-astane-predlozhili-ustanovit-otkry/

pixel