Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как изменится система образования в Казахстане в новом учебном году

Опубликовано:

С начала нового учебного года в казахстанских школах будут введены изменения касательно сокращения учебной недели, перехода на 12-летнее образование и введение единого базового учебника, сообщает NUR.KZ.

Как рассказал в интервью NUR.KZ министр образования Ерлан Сагадиев, с нового учебного года будут обновлять содержание и функциональную направленность учебников и учебных программ по всем классам.

По словам Сагадиева, школьное образование должно основываться не на количестве знаний, а на функциональной грамотности.

Также с этого года в школах Казахстана для учеников первого класса будет введена пятидневная учебная неделя. Сокращение графика позволит школьникам больше времени уделять дополнительным занятиям - спорту, музыке, искусству.

"Суббота – это очень важный день. Он нужен как для детей, так и для родителей. Весь цивилизованный мир понимает важность восстановления, важность общения в семье. Одного дня явно недостаточно. Мы практически удваиваем время для семейного воспитания и дополнительного развития ребенка", - сообщил министр образования.

С 2017 года на пятидневную учебную неделю перейдут ученики 2, 5 и 7 классов.

В связи с сокращением учебной недели, казахстанские школьники выйдут на летние каникулы позже - начальные классы будут учиться до 31 мая. За счет суббот школьники получат 34 дополнительных выходных.

С начала учебного года в стране начнется поэтапное внедрение трехъязычного образования, а к 2020 году будет обеспечен полный переход на 12-летнее образование.

В новом учебном году новшества коснутся и сдачи ЕНТ. По словам чиновников, ЕНТ будут сдавать в новом формате - его разделят на две процедуры.

В результате этих реформ итоговая проверка знаний изменится до неузнаваемости.

По сути, она вернется к старой форме — традиционные экзамены в школах и тесты при поступлении в университет. Однако это не значит, что ученикам 11 класса предстоит непременно "тянуть билеты". Формат может быть разным, в том числе написание эссе или представление научных проектов.

Пройти тесты для зачисления в вузы можно будет неоднократно. Причем вступительное тестирование станут проводить только в электронном формате. Ранее МОН РК сообщало, что при поступлении в университет предстоит сдавать только профильные дисциплины.

Сегодня документ о сдаче ЕНТ действителен только до 31 декабря текущего года. Насколько именно продлят действие сертификата, станет известно в 2017 году.

Читайте также:

Назарбаев: Депутаты отдохнули и с новыми силами будут работать во благо народа>>

Пожилой костанаец жестоко убил сожительницу лопатой>>

Алматинскую школьницу госпитализировали с торжественной линейки>>

Любой казахстанец теперь сможет почувствовать себя министром>>

В Алматы "Юбилейный" преобразился после пожара (фото)>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1238363-kak-izmenitsya-sistema-obrazovaniya-v-k/

pixel