Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Еркеш Шакеев простился с сыном

Опубликовано:

Еркеш Шакеев выступил со словами прощания к своему сыну со сцены «Казахконцерта», где проходила гражданская панихида по Сафару Шакееву. В прощальном слове он поблагодарил всех, кто пришел поддержать семью в этот нелегкий момент, передает корреспондент NUR.KZ.

«Здравствуйте все, спасибо, что пришли сюда, для нас это очень важно. Родители могут быть очень субъективны, но на самом деле Сафар - просто редкий парень. Редчайший парень. Я хочу поблагодарить всех - ребят, детей наших, кто бегал все ночи, их находили посреди ночи, уже сами с ног валились, на час-полтора расходились поспать. Искали Сафара.

Конечно, не только Сафара, они свою честь и достоинство не хотели потерять, потому что все, кто знал  и не знал его, хотели все свои силы отдать полностью. Хочу поблагодарить этих детей и близких и друзей, своих друзей. Я всегда своих друзей любил, всегда знал, что у нас только дружеские отношения».

Еркеш Шакеев рассказал о своей семье:

«У нас простая и обычная семья, у нас такой же, как и у вас, быт, и моя профессия не предполагает что-то другое, я всегда считал, что тружусь на благо семьи и общества, всегда думал, что это нужно людям».

Также он поблагодарил полицию, волонтеров, КНБ.

«И я хотел бы поблагодарить полицию, настоящие опера, офицеры, боевые мужики сына моего искали, КНБ подключились, национальная гвардия подключилась. Потому что это не только мой сын, это часть нас, мы не должны быть разрозненными. В этой жизни кроме любви ничего не существует. Все остальное мишура. Только любовь, забота друг о друге. Сафар такой был».

После этого Еркеш Шакеев зачитал достижения сына Сафара в спортивных соревнованиях, которых было немало.

«Я хочу прочитать его личные данные. У него жизненные планы большие были, поэтому на юношеские достижения он не обращал внимания. Он собирался поступать в американский институт кино, продолжать учебу, он прошел первый тур, оказалось, что три года нужно стажа.

Чемпион мира по карате в Нью-Орлеане, 2001 год.

Бронзовый призер по карате в Лас-Вегасе, 2006 год.

Бронзовый призер чемпионата города Алматы по плаванию, 2006 год.

Победитель кубка Арнольда Шварценеггера по карате, 2007 год.

Победитель кубка Арнольда Шварценеггера по боксу, 2007 год.

Бронзовый призер по вольной борьбе, Сан-Франциско, 2009 год.

Бронзовый призер лиги по академической гребле, Лонг-бич, 2010 год.

Призер Северной Америки по джиу-джитцу, Калифорния, 2012 год.

Бронзовый призер калифорнийского турнира по джиу-джитцу, Калифорния, 2013 год».

Отец Сафара Шакеева рассказал и о том, как парень прожил три недели в пустыне:

«Он 21 день в пустыне прожил, из них 10 он жил один. Он учился в афинской школе со спартанским воспитанием и это было выпускное задание, кто не проходил – отчисляли из школы. Он прожил на 5000 калорий – по 500 в день, пил воду из ручья. Поэтому мы думали, может он в горах…».

Кроме того, Еркеш Шакеев рассказал о том, что Сафар неоднократно принимал участие в конкурсах фильмов, победил в самом крупном среди студентов кинофестивале.

«Это потеря, на самом деле, для общества, это мое мнение. Сафар очень много сделал, он очень сильно людей любил. Однажды я  ему говорю, «там один человек обидится из тысячи», он говорит – «папа, один человек – это же так много». В этом смысле Сафара надо было знать. Жалко, что вот этих потери начались - Булат Сыздыков, мы с каждым годом беднеем в культурном отношении. Наши дети будут талантливы, но такой человек им нужен был, как Сафар. Мои друзья своим детям говорили: «Берите пример с Сафара».

Еркеш Шакеев на прощании держался стойко, он признался, что сломить его практически невозможно.

«Я в жизни очень стойкий, я  твердо иду по жизни, у меня нет никаких влево-вправо, не найдется человека кто бы сказал, что я задолжал или что-то не так сделал. Это у нас такая позиция в семье – только чистый хлеб, чистые поступки.

Его короткая жизнь - она очень яркая была, мы делали все, чтобы он на эти соревнования попадал и мир смотрел, и я готовил его к жизни, чтобы он был человеком планетарным, и языком он прекрасно владел.  Он говорил: «С кем я учился, никто так и не понял, что я иностранец».

У нас много было разговоров с ним, мы друг друга понимали. Он случайно оказался не в том месте не в то время. Пусть ваши дети выбирают друзей, не дружат с людьми с негативной аурой.  Мне еще жизнь продолжать и моя семья должна понимать, что меня не сломаешь никаким образом, я буду принимать, но не понимать. На моем примере подумайте о каких-то вещах, что кроме любви ничего не существует…»

Композитор признался, что никогда не думал, что его семью может постигнуть такое горе – он всегда вел честный и правильный образ жизни.

«Я пытался уединиться, после последних концертов меня не видели, только семья и музыка, но жизнь меня и там ударила, но это логике не поддается. Самое страшное на этой земле - потерять ребенка при жизни, и всегда я верил, что я настолько честно живу, не обижаю, не ворую, не забираю, не обделяю, я думал, меня эта чаша минует».

Сегодня прошло прощание с Сафаром Шакеевым. Проститься с молодым человеком пришло множество людей, в том числе, известные музыканты и общественные деятели.

Напомним, тело Сафара Шакеева было замечено прохожими в реке Есентай ниже улицы Тимирязева. По их сигналу на место прибыли полицейские, водолазы и спасатели.

При молодом человеке были обнаружены подтверждающие личность документыи вещи.

Сафар Шакеев пропал в Алматы 16 июля. Как сообщалось, молодого человека в последний раз видели рано утром идущим в сторону дома.

Была объявлена сумма вознаграждения размером в 10 000 000 тенге за информацию о местонахождении молодого человека.

Родные пропавшего надеялись на помощь горожан и просили обратить внимание на записи с видеорегистраторов.

Сафара Шакеева искали также с помощью вертолета.

Не исключалась версия похищения. Родные парня обратились к предполагаемым похитителям с просьбой вернуть им сына, обещая что не будут иметь к ним претензий.

Читайте также:

В Алматы простились с Сафаром Шакеевым (фото)>>

Как доставали из воды тело Сафара Шакеева (фото)>>

Тело 24-летнего Сафара Шакеева нашли в алматинской реке Есентай>>

За взятку в 2 млн тенге задержали чиновника акимата Астаны (фото)>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1205036-erkesh-shakeev-prostilsya-s-synom/

pixel