Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанские зоозащитники назвали «садистским» приехавший в Астану зоопарк

Опубликовано:

Астана
Фото: UGC

Казахстанские зоозащитники назвали «садистским» приехавший в Астану пятигорский зоопарк на колесах - дикие тигры, медведи и волки в нем содержатся в очень тесных клетках и практически лишены возможности двигаться.

Пятигорский зоопарк на колесах «Фортуна» приезжает в Казахстан уже четвертый год подряд, в Астану – второй. Посмотреть на диких животных сюда ежедневно приходят десятки людей – у детей горят глаза, у все понимающих взрослых впечатления остаются двоякие.

«Мы были там с ребенком и братом. Мне не понравилось, что клетки очень тесные. Одни животные постоянно ходили из угла в угол, другие все время лежали такие грустные и уставшие. На верблюда без слез не взглянешь - ему явно тесно, переминается с ноги на ногу. В общем, осадок неприятный остался.

Вонь стоит, клетки не убранные. Не говорю, что за ними не ухаживают, возможно, уход есть, но животных все равно жалко - нехорошо им там», - делится молодая мама Асель Укубасова.

Зоозащитники, столичные волонтеры и просто люди, неравнодушные к животным, и вовсе объявили бойкот подобному «развлечению». Центр защиты прав животных «Вита-Казахстан» призывает не посещать зоопарк «бизнесменов-садистов».

«У меня чувство ненависти к устроителям этого концлагеря для животных и огромной вины перед теми, кто обречен быть по ту сторону клетки, благодаря нам, покупающим билет и поддерживающим их страдания. Мне непонятно, как замученный волк или медведь может порадовать ребенка? Дети, посещая такие места, подсознательно усваивают, что жестокое отношение к живому – это норма!» - заявляет волонтер помощи бездомным животным Астаны Динара Медведева.

«Они приезжают второй год подряд. Племянник ходит в секцию в ДС Казахстан, прошлым летом, когда они там стояли, говорил, невозможно пройти мимо - сердце кровью обливалось, вонь страшная, животные в голос плачут. В общем, условия ужасные», - говорит волонтер Юлия Тинчурина.

У администратора зоопарка «Фортуна» Марата Мусаеляна визит журналистов NUR.KZ вызвал удивление - причину переданных ему претензий он искренне не понимает.

По его словам, за животными здесь ухаживают - ничем не пичкают, не колят и не бьют, как в цирках, не подвергают дрессировке.

«Животных мы регулярно кормим – холодильников у нас нет, поэтому каждый день мы закупаем 80 кг свежего мяса. Убираем клетки также регулярно», - комментирует администратор.

Неприятного запаха в зоопарке, действительно, не слышно, возможно, из-за ветреной погоды, зато слышны крики животных – воют волки, рычат тигры, рыси и львы – маленькие клетки им явно не по душе.

Из-за невозможности полноценно двигаться животные мечутся из угла в угол – стараются потратить энергию или же просто протестуют против заточения. Клетки 2 на 2,5 метра хватает всего на пять маленьких тигриных шагов.

Обезьяны изредка стучат по решетке, чего-то требуя, затем нервно ходят по клетке туда-обратно.

«Жилище» им досталось совсем крохотное, каждая особь сидит отдельно – «иначе дерутся». Как тяжело дается привычному прыгать по лианам животному сидение в клетке, представить несложно.

По соседству с обезьянами – львята, рожденные в прошлом году во время гастролей в столице, одного из них так и назвали Астана. Львята остались в собственности передвижного зоопарка и развлекают посетителей уже второй год.

На вагончике с медведями пометка – «осторожно, хищники». По виду и не скажешь, один утомленный бурый спит углу, второй тоже явно хочет покоя – от посетителей он постоянно отворачивает морду.

Во время нашего визита некоторые клетки заняли работники – красили их изнутри, поэтому медведям пришлось потесниться еще больше и сидеть вдвоем.

«Ну, как вам там в клетке, кормят хорошо?» – шутит администратор. – «Хорошо! Тесновато только!» – смеются работники. И ведь действительно, «тесновато»…

По словам администратора, пони, козлов, верблюда и ламу после закрытия выпускают на территорию зоопарка в свободный выгул, у хищников выгула нет – в клетках они сидят постоянно.

Стоянка в Астане продлится месяц, затем зоопарк поедет в Атбасар и Костанай. Перевозят животных в этих же вагончиках, если присмотреться, у клеток снизу есть колеса. Они закрываются, цепляются одна за другую, и животные отправляются в путь по казахстанским дорогам.

К слову, дорога до Атбасара занимает порядка 5 часов без остановок, далее до Костаная – 7 часов. Это время актуально для легковой машины. Вереница вагонов на колесах, груженная медведями и тиграми, будет двигаться гораздо медленнее.

Животных меняют каждый сезон – обмениваются с зоопарками Пятигорска и Новосибирска. Каждый год они «отрабатывают» с ранней весны до поздней осени, попадая в полноценные вольеры только на зимовку.

Зоопарк «Фортуна» является самоокупаемым, цена билета – 1000 тенге за взрослого, 800 за ребенка. На вопрос покрываются ли расходы на питание для животных и зарплату работников, следует лаконичное - «было бы невыгодно, мы бы не ездили».

Читайте также:

Депутаты мажилиса ответили проституткам>>

Назарбаев наградил Олжаса Сулейменова в его 80-й день рождения>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1131698-kazakhstanskie-zoozashchitniki-nazvali/

pixel