Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Массовые экзамены в КТЛ пройдут по всему Казахстану

Опубликовано:

Казахско-турецкие лицеи, функционирующие в Казахстане с 1992 года, на данный момент насчитывают по всей стране 27 государственных, 3 частных лицея и 2 международные школы «Нурорда».

Все они находятся под руководством Международного общественного фонда «KATEV». 24 апреля по всему Казахстану пройдут массовые экзамены в КТЛ – тысячи учеников будут пробовать свои силы в поступлении. О секретах успеха лицеев и о том, как поступить в КТЛ, в интервью корреспонденту NUR.KZ рассказал вице президент МОФ «KATEV» Нурбол Толебаев.

КТЛ в Казахстане уже давно ассоциируется с высокими баллами ЕНТ, призовыми местами на международных и внутри казахстанских олимпиадах, соревнованиях, проектных конкурсах. В чем секрет успеха лицеев и его лицеистов?

Учебные программы КТЛ полностью реализуют ГОСО РК, при этом национальная система интегрируется с международными образовательными моделями. Отличительная особенность – интеграция учебных программ естественно-математических предметов и межпредметная интеграция, расширенный программный материал за счет лицейского компонента и инновационные технологии. Внедрено полиязычное образование на казахском, русском, английском и турецком языке.

Главные факторы достижения успеха - системный и четкий учет знаний учащихся - рейтинговая система оценки, ежемесячное тестирование, единые контрольные срезы в лицеях, дополнительный часы отработки по дисциплинам. Система качественного отбора в КТЛ позволяет укомплектовать классы с учениками, мотивированными на успешное обучение. Также учащиеся привлекаются к исследовательской работе, что помогает развивать их способности, а проживание в интернате способствует полиязычности.

Как поступить в КТЛ? Как проходит процесс экзаменации и отбора?

Вступительные экзамены в КТЛ проводятся ежегодно каждое последнее воскресенье апреля, в этом году они выпадают на 24 апреля. Каждый год в КТЛ поступают порядка 25 000 учеников по всему Казахстану, из них экзамены проходят около 1 500 человек. Экзамены проводятся в виде тестов из 80 вопросов, 40 из которых проверяют логику, 20 – знания по математике, и еще 20 – это вопросы по казахскому, русскому языку и истории Казахстана. Английский язык при поступлении не сдается – перед началом учебного года лицеисты изучают его на 80-часовых летних курсах.

В течение ряда лет в КТЛ активно используется проектная деятельность в обучении, насколько высокие результаты она дает?  

Главная цель проектной работы - самообразование учащихся. Развитие творческого мышления, исследовательской деятельности, эрудиции, умения применять теорию на практике. Проекты нацелены на решение социально-экономических проблем общества. Одной из новых форм работы стало Проектное соревнование юных ученых (YIPC), ежегодно проводимое между учащимися всех лицеев. В 2015 году темой соревнования стало «ЕХРО-2017». Ученики представили свыше 1000 проектов, более 100 финалистов защищали свои исследовательские работы в Астане.

Таким образом, соревновательные проекты как внутри лицеев,  так и в международном формате – это стратегическое направление фонда «KATEV»?

Определенно. Также под руководством фонда среди учащихся КТЛ ежегодно проводится республиканская предметная олимпиада «КВО», а также уже два года подряд – олимпиада PBL. Участие в ней принимают свыше 3500 лицеистов – они защищают свои научные проекты по казахскому языку, истории Казахстана, географии, физике, химии, биологии, информатики, математике, английскому и русскому языку. Также МОФ «KATEV» и Университет имени Сулеймана Демиреля проводит Международную проектную олимпиаду по информатике «INFOMATRIX-ASIA&PACIFIC». Участие в ней принимают учащиеся из порядка 20-ти стран мира.

Используются ли в КТЛ инновационные программы, помогающие процессу обучения?

Конечно, к примеру, программа развития одаренных детей - EES - с ее помощью учащимся доступно преподносится сложный материал, она используется во всех развитых странах мира.  Важно отметить программу Lignt house school – она реализуется с помощью планшета iPad, в приложении которого есть весь необходимый учебный материал.

Также в КТЛ уже 3 года активно используется образовательная платформа Edmodo – она предлагает учителям удобные способы организации образовательного процесса и способствует повышению их профессионального мастерства. С помощью программы WEBEX для администрации и педагогов в онлайн-режиме проводятся совещания, семинары, а также дистанционное обучение учащихся.

Как происходит процесс повышения квалификации педагогов?

Учителя лицеев обучаются на трехуровневых курсах повышения квалификации - по учебным программам АОО «НИШ» и АО «Өрлеу» уже прошли подготовку 163 учителя и 7 директоров лицеев. Два раза в год учителя КТЛ проходят экзамен по предмету преподавания (ТАТ) – по итогу составляется рейтинг квалификации. Также в рамках сотрудничества МОФ «KATEV» с Оксфордской академией учителей ежегодно проводится повышение квалификации педагогов английского языка.

В сотрудничестве с МОН РК для учителей будут организованы 18-часовые IT-курсы по программе робототехники ROBOTIX. Кроме ROBOTIX к перспективным направлениям обучения до 2020 года относятся STEM-EDUCATION, обучение на основе PROJECT-BASED LEARNING – критическое мышление, коллективная работа, коммуникативные навыки и т.д., а также INTELLECTUM – программа, включающая 40 игр, направленных на интеллектуальное развитие 1-8 классов.

В заключении хотелось бы упомянуть о предстоящем культурном событии - в этом году фонд «KATEV» при поддержке МОН РК проведет 8-ую Республиканскую олимпиаду по казахскому языку «Жарқын болашақ», в каком формате она пройдет?

Олимпиада «Жарқын болашақ» в этом году будет приурочена к 25-летию Независимости Республики Казахстан и пройдет на международном уровне. В гала концерте примут участие представители из 25-стран – из Америки, стран Европы, Африки, они исполнят песни на казахском языке. Фестиваль пройдет 30 апреля в ЦКЗ «Казахстан» в Астане. 25-летие Независимости - это большой праздник, и мы рады, что с нами его разделят юные таланты из разных стран мира.

*На правах PR

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1107360-massovye-ekzameny-v-ktl-proydut-po-vse/

pixel