Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Карагандинская школьница выиграла стипендию Билла Гейтса

Опубликовано:

11-классница из Караганды Дарья Андрейченко заработала стипендию в одном из самых престижных вузов мира – университете Дьюка. Ученица гимназии №38 стала первой казахстанкой, получившей грант Билла Гейтса, который является одним из основателей стипендиальной программы.

Результаты ЕНТ уже никак не повлияют на ее студенческую жизнь, но Дарья упорно готовится к тестированию наравне с одноклассниками, сообщает «Хабар».

«В этот поступает лишь 1700 человек из 32 000, а на эту стипендию только 8 человек в мире, когда мне пришло письмо, что я не только поступила, но еще и стала финалистом на эту стипендию, я правда была в шоке, я писала им: это шутка?», – делится школьница.

Два предыдущих года Дарья жила в режиме «школа – дом». Никаких прогулок. Сама готовилась к САТ – американскому аналогу нашего ЕНТ, сдала экзамен по английскому, прошла онлайн-интервью. Как результат – приглашения на обучение от самых авторитетных вузов мира.

Упорству Дарьи можно позавидовать. В 17 лет она заработала не только стипендию американского вуза, за ее плечами неплохая карьера в фигурном катании с многократным чемпионством Казахстана и России.

«Когда у нас появилась мечта, это было два года назад, мне все говорили: ты плохая мать, потому что ты надела розовые очки ребенку, этого не может быть, кому нужна простая казахстанская девочка, никому она не нужна. А мы просто вдвоем вот так кулаки сжали и шли, поэтому всем хочу сказать: не верьте, ваши дети лучшие, никого не слушайте, идите вперед. У нас получилось, и у вас получится», – говорит мама Дарьи Марина Андрейченко.

Сама Дарья признается, что без поддержки близких не было бы ничего. А болели за нее всей семьей, и о тех переживаниях теперь напоминает только рисунок брата, который когда-то казался несбыточной мечтой.

Читайте также:

Казахстан обыграл сборную Польши по футзалу со счетом 7:0 (видео)>>

Южная Корея массово депортирует граждан Казахстана>>

Линдси Лохан выходит замуж за сына российского миллионера>>

28-летний боец ММА умер после проигранного поединка>>

Еще один из фигурантов по делу Ермегияева рассказал об «откатах»>>

Директор летной службы SCAT приговорен к 5 годам колонии>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1099475-karagandinskaya-shkolnica-vyigrala-s/

pixel