Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Бизнесмена из Японии поразило, как легко казахстанцы расстаются с деньгами

Опубликовано:

Генеральный менеджер департамента перевозок Globalink Logistics Ноэль Гаррино, переехавший в Казахстан из Японии, рассказал, что ему нравится в нашей стране, как он борется с местной бюрократией и чем отличаются женщины в Актау и Алматы, передает Еsquire.kz.

Первый раз Гаррино приехал в Казахстан в командировку на пару недель в 2007 году. Тогда он работал в Дубае. Затем опять вернулся в Казахстан и остался уже на год.

Вернувшись к семье в Японию, признается Ноэль, он через некоторое время понял, что чувствует себя там как рыба без воды.

«Недолго думая, я собрал все вещи и вернулся в Казахстан. С тех пор я говорю своей супруге – она, кстати, коренная казашка, – что мой дом здесь», - говорит мужчина.

Он признался, что в Казахстане его многое поражает, но это положительные эмоции. В первую очередь Ноэль говорит об ощущениях.

«Несмотря на то, что главенствующей религией в вашей стране все же считается ислам, Казахстан – очень свободное государство. Эта свобода передается каждому, кто здесь живет. Речь не о законах. Это другая свобода. Большинство казахстанцев открыты и доброжелательны, во всяком случае, мне встречаются именно такие», - рассказывает Гаррино.

В Казахстане много простых людей, отметил он. Даже если они очень состоятельны, то могут вести себя просто и открыто по отношению к другим.

Бизнесмен считает, что по казахстанским людям часто сложно определить их социальный статус.

«Ты встречаешь человека, а он одет с иголочки и ведет себя как аристократ. В этот момент может сложиться впечатление, что он, к примеру, успешный бизнесмен. Но понимание приходит после того, как ты попал к этому человеку домой. Я хочу сказать, что многие казахстанцы стремятся выглядеть, как суперуспешные люди, при этом не имея определенной стабильности в заработке, статуса. К примеру, в Японии, статус определить гораздо проще. Все выглядят, одеваются по своим возможностям», - говорит иностранец.

Он признался, что опасался того, что не будет тех продуктов, к которым он успел привыкнуть. В Казахстане практически невозможно найти свежий хумус, но зато есть много сортов пива, которое Ноэль очень любит. И последние несколько лет, по его признанию, пьет только пиво Bavaria. По мнению Гаррино, оно мягкое и свежее – вероятно, за счет чистой горной воды.

«Казахстанцы легко тратят деньги. То есть легко расстаются с тем, что заработали. Может, это потому, что у вас деньги легко зарабатываются?» - задается вопросом Ноэль.

Также он отметил, что в Казахстане много любопытных людей.

«Я не сильно отличаюсь внешне от большинства казахстанцев: моя мать – японка, а отец – филиппинец. И при знакомстве все спокойно на меня реагируют. Но когда узнают, что я иностранец, то сразу начинают проявлять интерес и задавать вопросы: откуда я, что я тут делаю, нравится ли мне здесь?» - рассказывает Ноэль.

После знакомства, по его словам, не важно, с мужчинами или женщинами, все стремятся записать его номер и пригласить куда-либо и стать близким другом.

«После одного моего похода в тренажерный зал у меня может появиться три новых контакта. Раньше этот интерес казался мне даже нездоровым. Потом я понял, что тут просто такие люди – любопытные и общительные. Дело в том, что в Японии люди очень закрытые и недружелюбные. Там ты другом не станешь после первого знакомства, да и после второго», - отмечает Гаррино.

Между тем, он заметил, что доброжелательность казахстанских людей как-то связана с регионом проживания.

«Мне довелось длительный срок прожить в Актау. Там совсем другая атмосфера и люди. Более угрюмые и неприветливые. Там же, в Актау, я впервые увидел, что женщина может работать физически равно, как и мужчина. Я наблюдал, как разные женщины работают на стройке. Для меня это было большим шоком. А в Алматы все по-другому. Здесь женщины другие, более гламурные, ухоженные и слабые. Не только женщины, но и в целом люди», - считает Ноэль.

По его мнению, в Казахстане существет большая разница между регионами – в языке, в ментальности. Например, в Алматы, если ты казах и говоришь на русском языке, это нормально, в Атырау, к примеру, это воспринимается негативно, а английский язык там вообще редкость, делится наблюдениями мужчина.

«В Казахстане старшее поколение нетерпимо относится к младшему. Все стараются критиковать молодежь. Если говорить о поколениях, то я заметил, что, если человек старше, он старается все проконтролировать», - делится Гаррино.

Он заметил, что, когда в аэропорту проходит паспортный контроль, служащие старшего поколения спрашивают обо всем: цель визита, где работаете, до какого числа виза и прочее. Если же проверяют молодые люди, они широко улыбаются, бегло смотрят документы, задают пространные вопросы и желают удачного пребывания в стране. И все – никаких придирок.

«Мне здесь очень нравится. Конечно, возникает много разных проблем, если ведешь в Казахстане бизнес, но я привык. Казахстанцы очень любят бюрократию, из-за которой бизнес развивается медленно. Все любят эти ненужные бумажки. Но за четыре года я придумал свои собственные механизмы и рычаги, при помощи которых решаю вопросы», - рассказал Ноэль.

По его мнению, казахстанцы работают медленно и нехотя.

«В Дубае у меня совершенно не было времени на какие-то личные дела. Здесь я тоже работаю много, но по ощущениям делаю это в расслабленном режиме. Сейчас у меня гораздо меньше стрессов. В Казахстане, решая деловые вопросы, всегда есть время подождать. Японцы тоже ленивы, но немного в другом смысле. Так как очень сильно развита сфера IT-технологий, многие отвыкли делать что-то самостоятельно. Для всего есть специальная техника. Любой заказ или покупку в Японии можно сделать через Интернет. У вас все нужно делать самому, вручную. Но мне это тоже жутко нравится», - говорит он.

Поделился бизнесмен и мнением по поводу алматинского пассажирского транспорта.

«Общественный транспорт – это страшный сон. Как-то зимой я решил проехаться в вашем автобусе. Это был кошмар. Людей в автобусах невероятно много, и все стоят «face to face». В Японии вы никогда такого не увидите. Это даже как-то неприлично, на мой взгляд», - считает Гаррино.

По его мнению, казахстанцы очень шумные. Они везде ведут себя шумно: громко разговоривают, обсуждают дела, не умолкают в поездках, в ресторанах.

«В Японии, если ты едешь в поезде и у кого-то зазвонил телефон, это считается дурным тоном. Общую тишину нарушать нельзя – это неуважение. Ваши же поезда меня повеселили наличием бара и шумными, раскрепощенными людьми. Я не сильно этому удивляюсь, потому что менталитет Филиппин несколько схож с казахстанским, там тоже шумно и с коммуникациями проще, чем в Японии», - говорит Ноэль.

Мужчина считает себя везунчиком, и поэтому ему все время встречаются хорошие люди, даже в сфере обслуживания.

«Каждый раз приятно наблюдать, как люди очень внимательно ко мне относятся. Даже если они не знают языка, они стараются очень медленно объяснить что-либо. Здесь все очень внимательны друг к другу. Меня это восхищает», - признался бизнесмен.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1051096-biznesmena-iz-yaponii-porazilo-kak-leg/

pixel